Еще с 1885 года ученые мира готовились к предстоящему полному солнечному затмению. Редкое явление природы должно было состояться 7 августа 1887 года.

В зону затмения удачно попадали Клинский и Дмитровский уезды Московской губернии. Они были густо населены и находились близко от железной дороги, и этим обстоятельством воспользовались русские ученые. В селе Никольское-Горушки между Клином и Дмитровым они оборудовали наблюдательный пункт Русского физико-химического общества. Другие экспедиции ученых были направлены в Вильну и Красноярск.

Усадьба Дмитрия Ивановича Менделеева счастливо входила в зону полного затмения. Нужно ли говорить, как горячо взялся за подготовку к наблюдению Менделеев, без которого не обходилось ни одно наиболее важное событие в науке!

Он пригласил к себе в усадьбу своего друга профессора физики Петербургского университета Константина Дмитриевича Краевича и других ученых. Вся семья Менделеевых в усадьбе с удовольствием занималась копчением стекол, а Дмитрий Иванович доставал оптические приборы...

В ночь с 29 на 30 июля 1887 года нарочный — почтальон на лошади верхом — спрыгнул с седла у крыльца дома в Бобловской усадьбе:

— Дмитрию Ивановичу срочная телеграмма... Менделеев вышел на крыльцо и прочитал листок, на котором карандашом было набросано несколько строк:

— Вам предлагается...

Дмитрий Иванович не поверил своим глазам, молча перечитывая еще раз телеграмму.

Неслыханная радость! Помощник президента Русского технического общества инженер Михаил Николаевич Герсеванов предлагал ему осуществить наблюдения солнечного затмения с аэростата, который общество собиралось запустить в Твери, где, кстати, имелся свой газовый завод.

Менделееву пятьдесят три года, а радовался он, словно юноша. Он снова представлял себя пятнадцатилетним выпускником гимназии, который осенью 1849 года ходил по московскому Головину саду, мечтая совершить во имя науки полет на воздушном шаре, так же, как когда-то в 1804 году Захаров, как незадолго до того, в 1847 году, Берг и Леде.

Мечта, не угасавшая в его сознании никогда, теперь вспыхнула с новой силой!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.