Одно из таких животных — луфарь (Pomatomus saltatrix), прозванный „мясорубкой" за свою способность стремительно и безостановочно пожирать всякую рыбу, попадающуюся на его пути, и уничтожать целые стаи менхэденов, макрели, сельди и прочих рыб. Сами луфари тоже имеют привычку собираться в стаи, и когда они охотятся у поверхности, вода бурлит и свер­кает от прыгающих и ныряющих луфарей, которые рвут свою добычу на куски. Поверхность воды покрывается изуродован­ными останками рыб. И именно стая кормившихся луфарей была виновницей того, что нью-йоркские пляжи однажды оказались покрыты растерзанными на куски менхэденами; город­ские власти тогда предположили, что эти отбросы смыло с со­ветского траулера, разделывавшего рыбу у американских бере­гов. То, что для луфаря является нормальным и естественным поведением, человеку кажется бессмысленной и расточительной оргией. Луфари преследуют добычу с такой целеустремленно­стью, что иногда загоняют ее на отлогий берег и даже сами вы­скакивают из воды, чтобы достать застрявшую на берегу рыбу.

Поглядев на оргию, какой кажется нам трапеза луфарей, ры­баки часто пускаются в спор о том, что произошло бы с человеком, упавшим за борт посреди кормящейся стаи. Обычно прихо­дят к выводу, что он получил бы весьма серьезные травмы, а то и вовсе был бы заживо разорван на куски и съеден. Такой ува­жаемый журнал, как „Человек и природа", издаваемый Масса­чусетсом Одюбоновским обществом, опубликовал в декабре 1972 года статью, в которой луфарю был дан эпитет "злобный"; среди прочего в статье говорилось: "Считается, что стая голод­ных луфарей способна заживо съесть пловца, оставив от него один скелет".

Неизвестно в точности, что произошло бы с человеком, оказав­шимся посреди стаи кормящихся луфарей, но, присмотревшись к этой рыбе и ее привычкам, можно сделать более или менее обоснованные предположения. Луфарь — рыба достаточно солид­ных размеров, в среднем он весит около 4,5 килограмма; бывает, что вес отдельных представителей этого вида достигает 15 кило­граммов и даже еще больше. Луфарь имеет торпедообразное те­ло, передвигается очень быстро, зубы у него острые, конической формы; он отчаянно сражается, когда его подцепишь на крючок, и обычно пускается наутек, таща за собой лесу. Даже для ловли луфарей среднего размера применяют стальные поводки. Водится луфарь во многих районах Мирового океана — от Австралии до Европы и Северной Америки, где он особенно многочислен в во­дах восточного побережья.

Путешествуют луфари огромными стаями, иногда насчитыва­ющими несколько тысяч особей. Стая, прошедшая в 1901 году через залив Наррагансетт у острова Род-Айленд, растянулась, как говорили очевидцы, на четыре или пять миль. Естественно, что, когда кормится крупная стая луфарей, она губит великое множество всякой рыбы, и чаще всего каждый из луфарей отрывает от добычи лишь один или два куска мяса. Иногда луфари отрывают от своей добычи только головы или только хвосты. И, бывает, газеты в таких случаях публикуют сообщения о таинственных явле­ниях, вследствие которых пляжи оказались покрыты обезглавлен­ными или бесхвостыми телами рыб. Отсюда, возможно, и возник­ло предположение, что луфари способны разорвать человека на куски.

Представление о том, что луфари бессмысленно губят рыбу, отчасти породила научная литература. В книге "Рыбы залива Мэн", написанной Хенри Б. Бигелоу и Уильямом С. Шредером и ставшей классическим пособием ихтиологов, луфаря называют "самой яростной и кровожадной рыбой в Мировом океане, кото­рая оставляет позади себя тучи мертвой и искалеченной макре­ли, сельди, менхэденов и прочей рыбы". Авторы приводят слухи ("чрезвычайно преувеличенные", как они сами признают) о том, что в 70-х годах XIX века, когда луфари были очень многочис­ленны, они "только у южного побережья Новой Англии ежегодно губили несметное количество разных рыб". В этой же книге вновь высказывается мнение о том, что луфари намеренно убивают больше рыбы, чем могут съесть; в подтверждение цитируется труд ученого XIX века, который, вероятно, и послужил главным источ­ником идеи о "расточительности" луфаря. Этот ученый, Джордж Браун Гуд, публиковал в течение последней четверти прошлого века обширные и многочисленные научные статьи о рыбах. Боль­шинство его работ заслуживает всяческих похвал. Однако луфарям Гуд приписал чуть ли не сознательную жадность, добавив при этом, что "они не довольствуются той рыбой, которую в ог­ромном количестве поедают, но еще и хищно проносятся сквозь плотные косяки, кромсая ненужных им рыб и оставляя позади себя их искалеченные тела". В таких описаниях луфарь выглядит более страшным, чем он есть на самом деле.

Луфари действительно чрезвычайно энергично бросаются на добычу — но то же можно сказать и о других хищниках. Может быть, именно натиск и решительность атаки луфаря и заставили исследователей, людей обычно беспристрастных, наделить эту рыбу такими качествами, как жестокость и даже злобность, то есть качествами, которыми едва ли может обладать неразумное существо. Отчасти, наверное, причина именно в этом; надо доба­вить, впрочем, что напраслину на луфаря возвели еще и рыбаки Новой Англии — ведь в конце XIX века от обилия луфарей силь­но страдали уловы макрели.

Особенно оклеветал луфаря некто Натаниэль И. Атвуд, массачусетский рыбак, промышлявший макрелью и считавшийся авторитетом во всем, что касается рыб северо-восточного побережья США. Будучи рыбаком, Атвуд не мог питать к луфарю дружеских чувств. И когда один из специалистов, готовивших отчет для Американской комиссии по рыбоводству и рыболов­ству, расспрашивал его о повадках луфарей, Атвуд якобы сказал, что луфарь так жаден, что, наевшись до отвала, отрыгивает пи­щу и, наподобие римского обжоры, вновь начинает кровавую трапезу. Этот отзыв Атвуда о луфаре получил широкую огласку и дошел до наших дней, хотя, несмотря на тщательное наблюде­ние за луфарями, ученые не обнаружили никаких фактов, кото­рые подтверждали бы его справедливость.

По-видимому, самый тщательный анализ повадок кормящего­ся луфаря был проведен в Санди-Хукской морской лаборатории Национальной службы морского рыболовства. Эта лаборатория находится на длинной песчаной косе, идущей к северу от побе­режья Нью-Джерси и пересекающей бухту Нью-Йорк. Исследо­ватели из Санди-Хук ловили луфарей, сажали их в экспериментальный аквариум и наблюдали за тем, что происходит, когда в тот же аквариум помещают живых карпозубых рыб. Оказалось, что луфари убивают и пожирают свою добычу с такой быстротой, что наблюдать за этим процессом невооруженным глазом невозможно: так смазывается вся картина. Кормящихся луфарей пришлось снимать на кинопленку, движущуюся со скоростью 32 кадра в секунду, и потом анализировать пленку кадр за кадром.

Таким образом выяснилось, из каких стадий состоит процесс питания луфаря. Когда живой корм пустили в аквариум, луфари плавали косяком, но, едва заслышав плеск добычи, начали дви­гаться быстрее, и косяк распался. Поймав взглядом свою буду­щую жертву, луфарь тут же пускался догонять рыбу, уже не спуская с нее глаз. Оказавшись от намеченной рыбины на рас­стоянии примерно 30 сантиметров, луфарь опускал нижнюю че­люсть, поднимал голову и, раздув жабры, хватал добычу. В ту же секунду, еще даже не захлопнув пасть, он возвращался на прежний курс.

Очистив аквариум от карпозубых рыб, луфари собирались около того места, где они впервые заметили корм, и, если в аквариум не запускали другую партию рыб, принимались плавать взад и вперед, словно ища новую добычу.

В Санди-Хук провели также серию экспериментов, в ходе ко­торых луфарей кормили рыбой разного размера. Луфари, кото­рые наелись мелкой рыбы и казались вполне сытыми, вновь при­нимались энергично охотиться, когда в аквариум добавляли рыб большего размера. Это показывает, что у луфарей превосходное зрение и они прекрасно различают размеры добычи. Один из со­трудников лаборатории, доктор Бори Л. Олла, отмечает, что лу­фарь в отличие от других рыб редко ошибается, выбирая добычу. Акула и треска часто проглатывают несъедобные предметы — камни, куски дерева и тому подобное. Луфари едят только сравни­тельно мелкую рыбу и кальмаров. Ничто в повадках луфаря не указывает на то, что крупное животное, сравнимое по размерам с человеком, может вызвать у луфарей пищевой рефлекс. Появле­ние в воде человека заставляет находящихся поблизости луфарей пускаться наутек, может быть, потому, что на луфарей охотится песчаная акула — существо приблизительно такого же размера, как и человек. Все это звучит успокоительно. И все же человек, опускающий руку в воду, в которой кормятся луфари, рискует остаться без пальцев. Опытный рыбак знает, что от пасти подня­того в лодку луфаря лучше держаться подальше.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.