Вы здесь

Барракуда, или ошибка, которая может оказаться роковой

 

 

Как и луфарь, барракуда находит добычу при помощи зрения. Однако в отличие от луфаря барракуда нередко ошибается, и ошибки ее не раз оказывались роковыми — для человека. Боль­шая часть известных нам случаев нападения барракуды на лю­дей — а таких случаев около сорока — объясняется, по-видимому, тем, что барракуда приняла часть костюма или снаряжения плов­ца за мелкую рыбу, которая обычно служит ей пищей.

Говоря о нападениях барракуды на человека, всегда имеют в виду так называемую большую барракуду (Sphyraena barracuda) — самый крупный из двадцати видов, обитающих в тропических и субтропических водах. Большая барракуда, достигающая в длину 1,8 метра и весящая около 45 килограммов, очень похожа на крупную щуку с длинными, выступающими челюстями, усеянными шиловидными зубами. Тело барракуды так узко, что в лоб ее почти не разглядишь; эта рыба имеет чрезвычайно неприятную привычку внезапно исчезать, неожиданно появляться и тут же снова исчезать, сверкнув серебристым боком.

У барракуды дурная слава. Лермонд, писавший о барракуде в журнале "Наука о море", издаваемом американским военно-морским флотом, называет ее в высшей степени драчливой и "опасной", а Л. Л. Моубрей, признанный эксперт по рыбам, писал в ноябрьском номере "Бюллетеня Нью-Йоркского зоологического общества" за 1922 год, что барракуда — "несомненно самая агрессивная и ненасытная из всех морских рыб". Доктор Моубрей сообщал также о том, что сотни барракуд часто собираются вместе и нападают на плотные косяки более мелких рыб.

Барракуды проглатывают мелкую добычу целиком, а жертву покрупнее рассекают на куски и потом подбирают их один за другим. От укуса барракуды остается ужасная рана: два прямых ряда зубов пронзают кожу, отпечатываясь на ней параллельными линиями; укус акулы, в отличие от укуса барракуды, оставляет след, похожий на букву "U". Молодые барракуды часто плавают косяками, но взрослые и крупные особи охотятся поодиночке и собираются вместе, лишь если добычи очень много.

Дурная репутация барракуды восходит к первым экспедициям в Новый Свет. В 1665 году лорд де Рошфор писал в своей "Естественной истории Антильских островов", что среди "чудищ этих вод, жадных до человечины, бекюн (так называли барракуду туземцы Вест-Индии. — Э. Р.) — один из самых страшных... Заметив добычу, он, точно кровожадный пес, с яростью бросается на нее. Охотится он также и на находящихся в воде людей".

Легенды наделяют барракуд, как и акул, склонностью к мясу представителей отдельных рас и национальностей. Англичане, плававшие в XVIII веке в Вест-Индию, сообщали, что барракуды охотнее едят негров, лошадей и собак, чем белых людей, а французы считали, что, не найдя на обед негра, барракуда ищет британца, и только если такового не оказывается, закусывает французом. В одной истории, источник которой неизвестен, говорится, что, обнаружив рядом англичанина и француза, барракуда сначала пробует англичанина, потому что он ест говядину и его мясо имеет приятный для хищника вкус.

Дж. Р. Норман и Ф. С. Фрейзер из Британского музея естественной истории писали в книге "Гигантские рыбы, киты и дельфины", что "барракуда не колеблясь нападает на купающихся" и является "одной из самых страшных костистых рыб в океане". В ставшей классической книге Нормана "История рыб", написанной в 1931 году и переизданной в 1963 году под редакцией Р. X. Гринвуда, барракуда называется "не только очень злобной, но и бесстрашной".

Первая из зарегистрированных атак барракуды на человека произошла в 1873 году в Индийском океане в районе острова Маврикий, где когда-то водились исчезнувшие ныне дронты1. Другое нападение, получившее широкую огласку, было совершено в 1922 году, причем пострадавшая — молодая женщина, купавшаяся во флоридских прибрежных водах, — умерла от потери крови. Смертельными исходами закончились также нападения в районе Сент-Огастина во Флориде в 1947 году и в районе Ки-Уэста в 1952 и 1958 годах. В июле 1956 года газета "Майами Гералд" сообщила о том, что тридцативосьмилетняя женщина, купавшаяся на пляже в Майами-Бич, подверглась нападению барракуды. Барракуда нанесла ей серьезные раны на обеих ногах.

Большинство нападений было совершено в мутных водах, где рыба видит хуже, чем обычно. В отличие от акул, которые сначала наносят один удар, а затем снова и снова возвращаются и повторяют атаку, барракуды атакуют только один раз, сразу убивая и проглатывая мелкую рыбу, которая служит ей добычей. В чистой, прозрачной воде люди вызывают у барракуды не более чем легкое любопытство. Это наблюдение, а также тот факт, что, атакуя человека, барракуда совершает точно такой же бросок, как и при атаке на мелкую рыбу, заставляют сделать вывод, что, нападая на человека, барракуда вовсе не жаждет полакомиться человеческим мясом. Реальная опасность столкновения с барракудой заключается не в том, что человек окажется съеденным заживо, а в том, что от потери крови или от слабости он может умереть или утонуть.

Поскольку анализатором, побуждающим барракуду к атаке, является зрение, она часто бросается на блестящие предметы — например часы или браслеты. Привлекает ее и вибрация, порождаемая рыбой, трепещущей на конце остроги. Доналд Р. де Сильва из Университета при Майамском институте морских наук опубликовал в 1963 году подробный отчет о нападениях барракуды на человека. Он сообщает, что ему удавалось провоцировать барракуду на агрессию, используя в качестве приманки мелкую живую рыбу, насаженную на острогу. Доктор де Сильва добавляет, однако, что встречавшиеся ему в естественных условиях барракуды до полутора метров длиной, которые водятся в районе Багамских островов и флоридского побережья, никогда не проявляли никакой агрессивности.

Никсон Гриффис, опытный аквалангист, бывший президент Американского литорального общества, считает, что одинокая барракуда, если ее потревожить во время сна, бывает настроена враждебно, но барракуды в стаях никогда не причиняли ему беспокойства. Барракуды, которых я встречал, плавая в районе Багамских островов и острова Пуэрто-Рико, держались миролюбиво; правда, вода там всегда прозрачная и чистая. Множество туристов купаются перед роскошными отелями Сан-Хуана среди косяков мелкой барракуды и даже не замечают ее. Даже небольшие, полуметровые барракуды не проявляют страха, когда к ним приближается человек, но и не нападают на него. Я часто позволяю своим маленьким дочерям плавать рядом с полуметровыми барракудами.

Ныряя с аквалангом у берегов острова Большая Багама в районе Фри-Порта, я видел однажды громадную, полутораметро­вую барракуду, долго плававшую возле подводной лаборатории "Гидролаб". Барракуды часто лежат под прикрытием рифов, при­чалов и выступов скал, и этой громадине, видимо, пришлась по душе стальная лаборатория: она долго держалась вблизи "Гидролаба". Я постоянно поглядывал на нее, подплывая к лаборато­рии или уходя от нее; барракуда же не обращала на меня ни­какого внимания. Роберт Уикланд, ответственный за состояние "Гидролаба", говорил мне, что эта рыбина никого не беспокоила. Надо учесть, что вода в районе "Гидролаба" исключительно чиста и прозрачна и дальность видимости там часто достигает 120 метров.

 

 

В общем можно сказать, что барракуда почти не представля­ет опасности для человека, когда она в состоянии отличить его от рыб, на которых эта хищница обычно охотится. Но в мутной воде блеск браслета, резкое движение руки или ноги — в особенности светлокожего человека — может заставить барракуду совершить бросок, результат которого подчас оказывается роковым.

 

  • 1. Дронты, или додо (Raphidae) — одно из семейств отряда голубей (Columbae, или Columbiformes). Представители этого семейства водились на островах Маврикий, Бурбон и Родригес. Первые европейцы, открывшие остров Маврикий в 1598 году, дали этой птице из-за ее неосторожности название "додо" ("додо" — по-португальски "глупец"). Дронты были нелетающими крупными птицами. В связи с отсут­ствием сильных врагов дронты утратили способность к самозащите, что привело к необычайно быстрому их истреблению. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.