Вы здесь

Крокодилы опасные и крокодилы в опасности

 

 

Гребнистый крокодил лучше других рептилий приспособился к соленой морской воде, и все же это не единственный крокодил, встречающийся в морях. В отряд Crocodylia входят аллигаторы, кайманы, гавиалы и собственно крокодилы. В море заплы­вают и американский, или миссисипский, аллигатор (Alligator mississippiensis), живущий в прибрежных районах и любящий полакомиться крабами, а также и острорылый крокодил (Сrосоdylus acutus), еще один обитатель Америки, живущий в соленых и солоноватых водах.

Сейчас на Земле существует больше двадцати видов кроко­дилов. Все они, кроме миссисипского аллигатора и китайского аллигатора (Alligator sinensis), живут либо в тропической, либо в субтропической зонах. Хотя некоторые виды — гребнистый кро­кодил, например,— действительно крайне опасны, большинство этих животных ничем не заслужили дурной репутации. На них возводят напраслину так же часто, как на змей, и в общем отно­сятся к ним так же несправедливо. В сущности, человек представ­ляет для крокодила большую угрозу, чем крокодил для человека, так как загрязнение и уничтожение единственной среды обитания крокодилов и беспорядочная охота на них, стимулируемая спро­сом на крокодиловую кожу, привели к тому, что почти все виды этих животных находятся под угрозой исчезновения.

Крокодилы — самые крупные из рептилий; трудно сочувство­вать рептилии, которая способна тебя съесть, и все же положение нынешних крокодилов достойно сожаления. Они — последние по­томки древней ветви, процветавшей во время мезозойской эры, когда рептилии были на Земле основными представителями животного мира. Они ведут свое начало с триасового периода, за­вершившегося около 180 миллионов лет назад. С точки зрения изучения эволюции жизни на Земле крокодилы — чрезвычайно интересное явление: ведь они были современниками динозавров, но в отличие от динозавров сумели приспособиться к изменив­шимся условиям окружающей среды.

И крокодилы, и динозавры произошли от животных, называе­мых текодонтными; слово это происходит от греческих слов, озна­чающих "зуб" и "гнездо": судя по ископаемым останкам этих жи­вотных, их зубы располагались в лунках костей, что в смысле эволюции является шагом вперед по сравнению с животными, предшествовавшими текодонтным. Текодонтные были репти­лиями довольно крупного размера — до 5 — 6 метров. Они ходили на задних конечностях и охотились на более мелких реп­тилий.

Древние крокодилы сильно отличались от современных: они, как и их текодонтные предки, жили большей частью на суше и охотились на более мелких животных. Однако некоторые кроко­дилы переселились в воду — очевидно, их побудила к этому слишком сильная конкуренция со стороны хищников-динозавров. В воде крокодилы со временем достигли гигантских размеров. Один из видов крокодилов, обитавший на территории нынешнего Техаса, достигал 18 метров в длину. Возможно, он выползал на мелководье и поджидал в засаде небольших динозавров. Многие динозавры могли обитать и на суше, и в воде, но лишь несколько их видов были плотоядными, и в воде у крокодила почти не было конкурентов.

Изменения климата, преобразившие условия жизни на суше и обрекшие динозавров на вымирание, не очень сильно отразились на водном мире, и у крокодилов было больше шансов выжить, чем у их сухопутных современников. Из млекопитающих, унаследовавших Землю после гибели большинства рептилий, лишь немногие обитали в тех же водах, что и крокодилы, — так что и с стороны новых хозяев планеты крокодилам не грозило соперничество.

Многие тысячелетия крокодилы жили и активно размножалисьв заводях, озерах, болотах и реках, а некоторые из них отваживались пускаться и в морские прогулки. Наконец на Земле появились двуногие млекопитающие — люди; впрочем, они долго не представляли угрозы для потомков древних рептилий. Но в последнее столетие человек стал так энергично теснить крокодилов из их сырых и болотистых убежищ и с такой жадностью охотит­ся за крокодиловой кожей, что многие виды этих животных безвозвратно погибнут, если не взять их под защиту.

Во всем мире сторонники охраны животных сейчас пытаются спасти различные виды крокодилов. Некоторые из этих энтузиастов наивно верят, что путем законодательных установлений крокодилам можно обеспечить идеальные условия для жизни и размножения. Другие стремятся лишь ограничить охоту на крокодилов, чтобы и будущим любителям крокодиловой кожи было на кого охотиться. Во многих научных центрах зоологи пытаются разводить крокодилов; и хотя им удалось добиться некоторого успеха, пока еще далеко до того, чтобы разводить крокодилов на фермах, которые могли бы обеспечить человечество кожей или мясом крокодилов. Основной проблемой разведения крокодилов является не спаривание соответствующего числа самцов и самок, а обеспечение внешних условий, соответствующих условиям, в которых крокодилы живут и размножаются на воле. Сюда входит, например, определенная глубина водоема и определенное соотно­шение светлого и темного времени суток для каждого отдельного вида.

В марте 1971 года в Нью-Йорке состоялось совещание Группы при Международном союзе охраны природы, которая занимается крокодилами и их защитой. На этом совещании специалисты кратко и недвусмысленно описали положение в области разведе­ния крокодилов. По словам Рене И. Хонегера из Цюрихского зоо­парка, "успех в деле разведения этих рептилий — явление редкое и удивительное". Впрочем, дело, в котором потерпели неудачу ученые, отлично удалось таиландскому предпринимателю, не имеющему никакой научной подготовки. Приехавшие на совеща­ние зоологи с изумлением выслушали сообщение Утаи Янгпрапакорна о том, как он за двадцать лет вырастил одиннадцать тысяч крокодилов на ферме, которая первоначально имела всего два десятка животных, пойманных на воле. Его крокодилы — гребнистые и сиамские — исконные обитатели Индокитая. На ферме они живут в водоемах, подобных тем, в которых обитают их сородичи на воле. Янгпрапакорн основал свое предприятие в 1950 году, его первоначальный капитал составлял всего пятьсот долларов.

Методика его весьма несложна — о чем он и поведал своим уче­ным коллегам.

Два водоема на его ферме отведены для размножения кроко­дилов. В каждом из них помещается двести взрослых животных, причем самок втрое больше, чем самцов; такое соотношение обес­печивает максимальную вероятность оплодотворения. Климатиче­ские условия фермы не отличаются, конечно, от естественных усло­вий Таиланда, и в этом у Янгпрапакорна большое преимущество по сравнению с теми, кто пытается разводить крокодилов в уме­ренном климате. Крокодилам на ферме дают столько рыбы, сколько они в состоянии съесть, вода в их водоемах такая же, в какой они обитают на воле, и гнезда им строят примерно из таких же растений, какие употребляют для этой цели крокодилы, живу­щие на свободе. Как только детеныши вылупляются из яиц, их переводят в водоемы-ясли. Янгпрапакорн продает шкуры и мясо своих крокодилов, делает чучела из туш крокодилов, по каким-то причинам погибших в раннем возрасте, и, кроме того, получает кое-какой дополнительный доход, пуская на ферму туристов, ко­торые могут увидеть здесь в сотни раз больше крокодилов, чем во всем остальном Таиланде.

Крокодилы, греющиеся на солнце, кажутся неуклюжими созданиями, но когда им грозит опасность или когда они преследуют добычу, эти мощные хищники двигаются с поразительной быстротой. Иногда они лежат в засаде на берегу, хватая живот­ных, приходящих на водопой, но основную часть рациона кроко­дилов составляют рыбы, морские черепахи и другие водные жи­вотные, а также падаль. Крокодил не бросается на свою добычу, а чаще всего ловит ее боковым движением головы и тут же — ес­ли добыча невелика — пожирает ее.

Поймав крупное животное, крокодил либо разрывает его на части, либо держит под водой, пока оно не захлебнется. Когда один из крокодилов убивает крупное животное, на добычу могут броситься и другие его собратья; каждый из них старается вы­драть себе кусок мяса побольше. И все же в естественных условиях довольно редко разыгрываются сцены, к которым имеют такое пристрастие кинооператоры, показывающие зри­телям десятки крокодилов, лежащих на берегу и готовых разом броситься в воду, лишь только в ней появится живое су­щество.

Тем не менее защитникам крокодилов приходится считаться с тем фактом, что некоторые виды этих рептилий и в особенности некоторые отдельные особи не прочь поохотиться на человека. Бернхард Гржимек, директор Франкфуртского зоопарка и один из ведущих специалистов по охране природы в Европе, рассказы­вал мне о том, как одна женщина, любовавшаяся Нилом, свалилась в реку и была разорвана на части голодными крокодилами. Нильские крокодилы (Crocodylus niloticus) и магеры (Crocody­lus palustris) иногда терроризируют прибрежные поселения. При этом виновниками трагедий, навлекающими гнев местных жите­лей на все крокодилово племя, часто оказываются лишь несколь­ко отдельных особей, пристрастившихся к человечине.

С. Ралф Де Сола писал в январско-февральском номере журнала "Животное царство" за 1933 год, что южноамериканский оринокский крокодил (Crocodylus intermedius) "наносит большой урон местным жителям, которые в отместку уничтожают его гнезда. Соседство с этим хищником оказывает известное воздействие на заключенных, которых содержат во Французской Гвинее; побеги случаются там весьма редко, ибо смерть от зубов крокодила поистине ужасна: удар мощного хвоста, хруст костей в могучей пасти, несколько пузырьков воздуха — и человека нет, он стал добычей хищной рептилии".

В Соединенных Штатах в естественных условиях водится лишь один вид крокодилов — острорылый крокодил (Crocodylus асutus), встречающийся на юге Флориды. Некоторые особи этого вида достигают 6 метров в длину. Острорылый крокодил считается очень агрессивным хищником. Эдвин Фройлих, вместе с сотрудниками Флоридского университета державший в "Лейк Парке" во Флориде, ферму по разведению крокодилов, рассказывал мне о разнице в характерах острорылого крокодила и более мирного миссисипского аллигатора. На ферме у Фройлиха живет трехметровый острорылый крокодил, которого он боится гораздо больше, чем аллигаторов. Аллигатор — существо любопытное: стоит похлопать по воде рукой, как он подплывает к берегу, не делая при этом никаких агрессивных выпадов, а при резком движении рукой ныряет или отступает. Острорылый крокодил ведет себя совершенно иначе: услышав плеск, "он погружается под воду и медленно подбирается к его источнику, — говорит Фройлих, — а потом внезапно выскакивает из воды с раскрытой; пастью".

Ближайший родственник острорылого крокодила — кубинский, крокодил (Crocodylus rhombifer) — существо еще более свирепое. Вот уже много лет один престарелый крокодил этого вида живет в вольере рептилий в зоопарке в Бронксе, и все-таки время от времени он бросается на служителей. Несколько лет назад понадобилось взять у него кровь для анализа. Куратор зоопарка док­тор Ф. Уэйни Кинг и целая бригада служителей как раз собирались связывать крокодила, чтобы взять у него кровь, когда я слу­чайно оказался поблизости. Переодевшись, я поспешил принять участие в процедуре, которая оказалась если не опасной, то во всяком случае весьма утомительной. Крокодил шипел, разевал зубастую пасть, бил хвостом и бросался то на одного, то на дру­гого из нас, в то время как мы пытались опутать его веревками. Шестерым взрослым мужчинам потребовался час упорной рабо­ты, чтобы связать крокодила и стянуть клейкой лентой его огром­ные челюсти.

Кубинский крокодил больше других видов нуждается в охра­не. Многие болота, в которых прежде жили эти животные, превращены в поля. Мне писали с Кубы о мерах, которые там принимают для спасения этого вида рептилии: в районах, где производство сельскохозяйственных работ ставит под угрозу безопасность крокодилов, было собрано три тысячи особей, которые поместили в обнесенный изгородью заповедник в болотах полуострова Сапата, в южной части центрального района Кубы. Кубинцы надеются, что крокодилы будут там размножаться, од­нако дело осложняется присутствием в этих болотах еще и американских крокодилов. Эти два вида смешиваются, почему и воз­никло опасение, что кубинский крокодил как вид может исчезнуть с лица Земли.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.