Кайманы, обитающие в тропических районах Америки, тоже отно­сятся к крокодилам; это животные с чрезвычайно неприятным нравом. Я имел дело с несколькими кайманами, и все они пытались меня укусить; удалось это пока лишь одному из них. Это был крокодиловый кайман (Caiman crocodylus), длина которого состав­ляла немногим менее метра. Он умудрился распороть мне руку сквозь мешок, в который его посадили. В другой раз этот же кай­ман обмочил меня, когда я показывал его группе школьников, со­бравшихся послушать мою лекцию.

Некоторые виды кайманов достигают 3,7 метра в длину, но сильно кусаются лишь более мелкие виды. Мне довелось близко познакомиться с еще одним крокодиловым кайманом, которого привезли ко мне домой после того, как он укусил за руку сотрудника Коннектикутского Одюбоновского общества. История этого животного такова: совсем крошечным его подарили людям, кото­рые скоро поняли, что для домашнего зверька кайман великоват, и в свою очередь преподнесли его Одюбоновскому обществу. Кайман в то время уже достиг метровой длины. Будучи достав­лен в природоведческий центр Общества, кайман немедленно укусил работавшего там студента. Студента отвезли в больницу, а каймана — ко мне. Я же отправил его на постоянное житель­ство в зоопарк в Бронксе, но прежде кайман прожил два дня в моем доме.

Я держал его в холодильнике, и каждый раз, когда я откры­вал крышку, чтобы покормить каймана или посмотреть на него, он пытался меня цапнуть.

Аллигаторы кусаются гораздо реже, чем кайманы. Миссисипский аллигатор, например, живет в нескольких юго-восточных штатах США — и нигде более, между прочим, — но ни разу не был уличен в серьезном нападении на человека. Это не означает, конечно, что ни одно такое нападение не имело места. Возможно, где-нибудь в сырых болотистых уголках южных штатов люди не раз становились жертвами этих хищников; считается, например, что аллигатор убил одного из членов экспедиции французского исследователя Ла Саля, — но специалисты полагают, что эта исто­рия не слишком достоверна. Во Флориде не так давно нашли тело девятилетнего мальчика, объеденное аллигаторами. Нескольких аллигаторов, обнаруженных в том же районе, убили, и в желуд­ках их оказались человеческие останки; впрочем, остается неиз­вестным, были ли аллигаторы виновниками смерти мальчика или они просто наткнулись на его труп.

Если аллигатор не привык к человеческому обществу, он обычно пускается от людей наутек. Наиболее опасны как раз те аллигаторы, которые привыкли к тому, что люди их кормят, и появление человека связывают с процессом кормления. Кое-где во Флориде аллигаторы живут в водоемах на задних дворах и считаются почти неотъемлемой частью пейзажа. Вот такие-то аллигаторы чаще всего и бросаются на людей.

Летом  1972 года флоридские   аллигаторы напали на двух мальчиков. Один из них — одиннадцатилетний подросток — плавал в пруду, как вдруг почувствовал, что аллигатор схватил его поперек туловища. Этого подростка пришлось отвезти в больницу, где хирурги пять часов зашивали раны у него на животе. Второй жертвой стал шестилетний мальчик, которого аллигатор схватил за ногу, когда он ловил в пруду рыбу. В 1973 году во Флориде погибла девочка — она умерла от ран, нанесенных аллигатором.

Зоолог Уилфред Т. Нил, автор классической книги "Последние из правящих рептилий", считает, что отношение аллигатора к человеку меняется в зависимости от времени и места. Он полагает, что в целом аллигаторы стали менее агрессивны, научившись бояться огнестрельного оружия. По мнению доктора Нила, из всех крокодилов лишь гребнистый охотится на человека более или менее постоянно. В Папуа доктор Нил стал свидетелем двух нападений гребнистого крокодила на человека. Оба были совершены, по-видимому, одним и тем же хищником. В первый раз крокодил схватил свою жертву в воде и исчез вместе с ней. Во второй раз две недели спустя, крокодил перевернул небольшую лодку, в которой находились два охотника за черепахами, и схватил одного из них за ногу, но отпустил его, получив удар острогой.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.