Крапива двудомная — Urtica dioica L.

Семейство   крапивных — Urticaceae

 


 

Крапива двудомная повсеместно очень обычное растение. В лесостепных и степных районах Юго-Востока в левобережных районах реже встречается, чем в правобережных. Произрастает по сорным местам, по кустарникам, около жилищ и в лесах, по берегам рек.

Крапива двудомная — многолетнее двудомное травянистое растение до 1 м высоты. Корневище ползучее, в узлах покрыто пучками придаточных корней. Стебель прямой бороздчатый, слабо четырехгранный, вверху ветвящийся. Листья супротивные, с прилистниками, простые, черешковые, сердцевидные, крупнопильчатые по краю, как и стебель покрыты жгучими волосками. Цветки мелкие однополые, зеленые в пазушных кистях. Мужские цветки с четырехраздельным околоцветником и 4 тычинками. Женские — с четырехлопастным околоцветником, с одним пестиком и одногнездной завязью. Плод — орешек. Цветет с половины июня до осени.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia Urticae), собранные во время цветения.

Не следует смешивать крапиву двудомную с крапивой жгучей (Urtica urens L.), которая также часто встречается на Юго-Востоке, но в медицине не применяется. Крапива жгучая более низкорослое однодомное растение, обладает большой жгучестью, листья ее крупнозубчатые.

В листьях крапивы двудомной обнаружены: витамин С, витамин К, витамин В1, пантотеновая кислота, гликозид-уртицин, хлорофилл, дубильные и белковые вещества, муравьиная кислота, протопорфирин и копропорфирин, фитостерон, гистамин, а также каратиноиды: каротин, ксантофилл, ксантофиллэтоксид, виолаксантин, соли железа, Са и другие.

В клеточном соке волосков крапивы содержится муравьиная кислота, которая и обусловливает жгучесть крапивы.

В научной медицине крапива используется, главным образом, как кровоостанавливающее при маточных, почечных, кишечных, легочных кровотечениях и для этого есть прямые основания, так как в растении содержится витамин К, С, каротин и хлорофилл. Последний обладает способностью усиливать обмен, повышать тонус матки и кишечника, ускорять регенерацию поврежденных тканей, возбуждать сердечно-сосудистую систему и дыхательный центр. Крапиву назначают при гиповитаминозах, для лечения плохо заживающих ран, при кровотечениях. При этом не только повышается свертываемость крови, но нарастает гемоглобин и количество эритроцитов. Кроме того, отмечена последующая нормализация овариально-менструального цикла. Уменьшается количество теряемой во время менструации крови и сокращается до нормы число менструальных дней.  Отмечено  хорошее противовоспалительное  действие крапивы.

Крапива служит ценным источником витамина С, так как появляется рано весной, когда еще нет свежих овощей, обычных поставщиков витамина С.

Препараты: настой, жидкий экстракт, порошок из листьев. Крапива входит в состав чая желудочного, слабительного, поливитаминного.

В народной медицине крапива нашла применение давно. Ее используют как кровоостанавливающее при кровохарканье, сильных кровотечениях из носа, кровотечениях маточных и геморроидальных в виде свежего сока. Настой из цветов, кроме указанного, назначается как мочегонное и как средство против хронических заболеваний кожи.

Крапива применяется как ранозаживляющее и препятствующее нагноению средство наружно на язвы, раны; при остеомиелите используется сок свежей крапивы, листья и свежие семена. Листья и корни крапивы в народе употребляют как мочегонное, противолихорадочное и противокашлевое средство. При упорном кашле хорошо помогают засахаренные корни (сваренные в сахарном сиропе). Как отхаркивающее пьют чай из цветов крапивы — одну щепоть на четыре чашки. Корни крапивы вместе с чесноком настаивают на водке в течение шести дней и этим настоем натирают больного и дают внутрь по 3 ложки в день при лихорадке. Крапиву применяют также при водянке и для профилактики камнеобразования, при ревматизме и подагре. Корни и семена крапивы используются как противоглистное средство. Есть указания, что отвар из крапивы понижает содержание сахара в крови. Наружно в виде полосканий при ангинах и для укрепления десен, а также в качестве сильного активного раздражителя и отвлекающего средства. Настой из листьев крапивы употребляют для укрепления и лучшего роста волос. Заварить одну столовую ложку листьев стаканом кипятка, настоять как чай и втирать в кожу головы после мытья, затем не вытирая. Повторять длительное время с недельными перерывами.

 

Rp. Extr. Urticae dioicae fluidi 40,0

D. S. По 40 капель 3 раза за полчаса до еды (при маточных кровотечениях).

 

Rp. Inf. fol. Urticae dioicae ex 15,0 — 200,0

D. S.   По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (кровоостанавливающее).

 

Rp. Corticis Frangulae concisi 60,0

Folii Urticae dioicae concisi

Folii Millefolii āā 20,0

M. f. species

D. S. Заварить 1 столовую ложку в 2 стаканах кипящей воды, кипятить 10 минут. Процедить и пить по 0,5 — 1 стакану на ночь (желудочный чай).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.