Клевер луговой, дятлина красная — Trifolium pratense L.

Семейство бобовых — Leguminosae

 


 

Клевер луговой, или дятлина красная — широко распространенное на Юго-Востоке растение. Он встречается во всех областях по влажным лугам, полям, лесам.

Клевер — многолетнее травянистое растение до 20 — 50 см высотой. Корень стержневой, ветвистый, часто с клубеньками азотоусвояющих бактерий. Главный стебель укорочен, из пазухи прикорневых, длинночерешковых листьев выходят цветущие стебли с сидячими тройчатыми листьями. Листочки нижних листьев яйцевидные, мелкозубчатые по краю, верхние — продолговатые, почти цельнокрайние. Прилистники сросшиеся при основании. Цветки неправильные, розовые или красные в головчатых соцветиях, при основании последние два листа сближены. Плод — боб. Цветет с мая до сентября.

Лекарственным сырьем являются соцветия — головки вместе с верхушечными листьями, собираемые во время цветения растения.

Цветы клевера содержат витамин С, каротин, эфирное масло, гликозиды, трифолин и изотрифолин, жирные масла.

Применение. В народной медицине (в виде отвара и чая) применяются при истощении и малокровии, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Наружно (в виде припарок) рекомендуется применять как мягчительное и болеутоляющее — при ожогах и нарывах.

При выпасе по клеверу луговому возможны отравления животных (свиней). Причиной отравления является образующаяся в растении синильная кислота.

 

Rp. Dec. florum Trifolii pratensis ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке через 2 — 4 часа (при циститах).

 

Rp. Florum Trifolii 100,0

D. S. 1 — 2 столовых ложки на стакан, заварить как чай, принимать по 2 столовых ложки 2 — 3 раза в день (при анемиях, гиповитаминозе С).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.