Гречиха посевная — Fagopyrum esculentum Moench. (Fagopyrum sagittatum Gilib.)

Семейство гречишных — Polygonaceae

 


 

Культивируется в средней полосе Европейской части СССР, Украине, Белоруссии.

Однолетнее, травянистое растение до 70 см высоты. Корень стержневой, сильно ветвистый у корневой шейки и слабо разветвленный глубже. Стебель прямостоячий, красноватый, вверху ветвящийся. Листья цельные, очередные, трехугольные, со стреловидным основанием и пленчатым раструбом у основания черешков нижних листьев; верхние листья сидячие. Цветки с простым околоцветником, розовым, пятираздельным. Тычинок 8, пестик один с тремя столбиками. В разных цветках тычинки и столбики различной длины. Соцветия — душистые кисти. Плод — трехгранный орешек. Цветет в июле, плодоносит в августе.

Лекарственным сырьем являются верхушки цветущих олиственных стеблей — трава и семена (Herba et Semina Fagopyri).

Сбор сырья производится во время цветения, семена — по мере созревания.

Сушится сырье на воздухе, в тени или в сушилках при температуре 30 — 40°.

Готовое сырье — трава зеленого цвета с запахом свежего сена — не должно содержать заплесневелых и потемневших листьев и стеблей более 5%, посторонних примесей — более 0,5%. Влажность не должна превышать 13 — 14%.

Упаковка производится в мешки или тюки до 50 кг. Хранение — в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения 1 год.

В траве обнаружены: гликозид рутин (3-рамноглюкозид кверцетина), хлорогеновая, галловая, протокатехиновая и кофейная кислоты. В семенах содержится крахмал (до 67%), жирные масла, лимонная и яблочная кислоты. Из цветков выделен фагопирин.

Листья и цветы гречихи посевной применяются в фармацевтической промышленности для производства препаратов рутина, урутина, рутамина. Рутин относится к группе витамина Р (уменьшает хрупкость и проницаемость капилляров). Применяется при тех же показаниях, что и витамин Р: для лечения гипо- и авитаминозов Р, при лечении и для   профилактики кровоизлияния в мозг, сердце, сетчатку глаза, при наклонности и кровоизлияниям в кожу и слизистые оболочки (геморрагические диатезы), при гипертонической болезни, совместно с препаратами, снижающими кровяное давление, при лечении ревматизма, скарлатины, кори, сыпного тифа, а также для профилактики и лечения поражения сосудов, связанных с применением антикоагулянтов (дикумарин), салицилатов, мышьяковистых соединений, рентгено- и радиотерапии и при лучевой болезни.

Дозы и продолжительность лечения индивидуальны и зависят от клинической картины и результатов определения проницаемости капилляров. Одновременно с рутином рекомендуется назначать аскорбиновую кислоту (по 50 мг).

Выпускается в форме порошка и таблеток по 0,02 г

Рутин противопоказан при повышенной свертываемости крови.

Предложены также растворимые препараты рутина: урутин (смесь 0,025 г рутина и 0,05 г уротропина в 1 мл воды), смесь рутина (0,05) с новокаином. Выпускается в ампулах по 1 — 2 мл, вводится подкожно и внутривенно 1 раз в день. Курс лечения 30 — 60 инъекций.

В народное медицине применяют цветы, листья гречихи и просеянную через мелкое сито муку. Настой из цветов гречихи (40 г на 1 л воды) рекомендуется в качестве отхаркивающего средства при сухом кашле. Свежие листья гречихи прикладывают к гноящимся ранам и нарывам. Сухая гречневая мука, просеянная через сито, рекомендуется в качестве детской присыпки. Имеются указания о применении смеси цветов и листьев гречихи с травой сушеницы при атеросклерозе, сопровождающимся повышенным кровяным давлением.

Очищенные плоды гречихи (гречневая крупа) благодаря содержанию в них железа, кальция,  фосфора,  лимонной  и яблочной кислот, а также витаминов В1, В2 и белков, легко усваиваемых организмом, являются ценным диетическим продуктом.

 

Rp. Rutini 0,025

Acidi ascorbinici 0,05

D. t. d. N. 20 in tabul.

S. По 1 таблетке 2 раза в день.

 

Rp. Florum Fagopyri sagittati 100,0

D. S. 30 — 40 г настоять в 1 литре кипятка, принимать по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день (отхаркивающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.