Опорные слова к вопросу №33 — здесь


Задача - цель, заданная в определённых условиях.

Как уже отмечалось, в ряде подходов (Р. Вудвортс, О. Зельц, К. Дункер, П. Линсей, Д. Норман и др.) мышление определяется преимущественно как процесс решения задачи, где выделяются определенные условия и требо­вания.

Причем задача должна быть не только понята, но и принята субъек­том, соотнесена с его мотивационной сферой. Мыслительная деятельность побуждается мотивами, которые выступают не только условиями ее развер­тывания, но и влияют на ее продуктивность.

В процессе решения задачи выделяются следующие этапы:

  1. Предварительная ориентировка в условиях задачи.
  2. Выбор общей стратегии и средств решения задачи.
  3. Непосредственное осуществление конкретных мыслительных операций, направленных на решение задачи.
  4. Контроль за промежуточными результатами мыслительной деятельно­сти.
  5. Сличение полученного конечного результата с условиями задачи и ожи­даемым результатом.

См. также

Мышление, однако, не ограничивается только решением задач, так как предполагает также их постановку, что в ряде случаев сопряжено с более сложными мыслительными процессами. Примером может служить постанов­ка исследовательских задач, которая осуществляется ученым на уровне теоретического мышления и определяет все последующие движения эмпирической мысли.

Мышление характеризуется единством осознанного и неосознаваемого. Большую роль в мыслительной деятельности играют эмоции, обеспечиваю­щие управление поиском решения задачи. В подготовке решения может быть выделен латентный («инкубационный») период, связанный с активи­зацией неосознаваемых творческих ресурсов личности. Этим объясняется природа внезапных научных открытий - «инсайтов» (например, тот факт, что Дмитрий Иванович Менделеев впервые «увидел» свою периодическую систему эле­ментов во сне).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.