Опорные слова к вопросу №31 — здесь


Воображение входит в состав любой деятельности и является необходи­мым компонентом творчества. В ходе деятельности процессы воображения выступают в единстве с мышлением.

Механизмы воображения актуализи­руются в условиях неопределенности проблемной ситуации, при дефиците исходной информации, когда имеющиеся данные задачи не полны и с тру­дом поддаются строгому логическому анализу.

В то же время, воображение может рассматриваться как самостоятель­ная разновидность психической активности - имагинативная деятель­ность.

Работа воображения выражается:

  • в построении образа цели/конечного результата и средств предметной деятельности;
  • в формирова­нии программы поведения в условиях неопределенности проблемной ситуа­ции;
  • в создании образов на основе описания какого-либо объекта или ситуации;
  • в продуцировании образов, которые не программируют, а за­мещают деятельность.

В случае замещения внешних практических действий, воображение при­нимает форму особой внутренней деятельности, примером которой служит мечтание - создание образов желаемого будущего. Продуктами этой деятельности являются мечты.

Мечта - это не то, что уже существует, но и не то, чего не может быть. (Лу Синь, китайский писатель. Конец ХIХ - начало ХХ века).

В рационалистической традиции мечты оцениваются преимущественно негативно, как иллюзорные и уводящие от актуальных проблемных ситуаций; однако они имеют значительную психологическую ценность. Образы дос­тижений выступают в качестве мотивирующих факторов, способствующих успешному освоению профессии, новых социальных ролей и форм деятель­ности. Следовательно, мечта - это не только фикция, но и необходимое условие преобра­зования действительности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.