Влечение - психическое со­стояние, выражающее недифферен­цированную, неосознанную или не­достаточно осознанную потребность субъекта. Влечение беспредметно, Оно является преходящим явлением, поскольку представлен­ная в нем потребность либо угасает, либо осознается, превращаясь в конкретное желание, намерение, мечту и др

Желание - отражающее по­требность переживание, перешед­шее в действенную мысль о воз­можности чем-либо обладать или что-либо осуществить. Имея по­буждающую силу, Желание обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана. Желание как мотив деятельности характеризу­ется достаточно отчетливой осоз­нанностью потребности. При этом осознаются не только ее объекты, но и возможные пути ее удовлет­ворения.

Идеал - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений; представляет собой совокупность норм поведения, воплощающих наиболее ценные и привлекательные человеческие черты.

Интерес - отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному; это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности.

Личностный смысл отражает субъективную значимость тех или иных событий, явлений действительности к интересам, потребностям, мотивам человека. Он создает пристрастность человеческого сознания.

Мечта - созданный в представлении образ желаемого; это своего рода отсроченное желание. Мечта позволяет человеку наметить будущее и организовать свое поведение для его осуществления.

Мотив - то, что побуждает деятельность человека, то, ради чего она совершается.

Мотивация - побуждения, вызывающие активность организ­ма и определяющие ее направленность.

Мотивировка - рациональ­ное объяснение субъектом причин действия посредством указания на социально приемлемые для него обстоятельства; высказывание, оправдывающие то или иное действие путём указания на побудившие его объективные и субъективные обстоятельства. Мотивировка может не совпадать с действительными мотивами поступка или даже сознательно маскировать их.

Направленность лично­сти - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятель­ность личности и относительно не­зависимых от наличных ситуаций. Направленность лично­сти характеризуется ее интереса­ми, склонностями, убеждениями, иде­алами, в которых выражается ми­ровоззрение человека.

Убеждения - осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и идеалами; это система осознанных и проникнутых чувством жизненных принципов.

Установка - состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Иначе говоря, это механизм неосознаваемой регуляции поведения, состоящий в предрасположенности субъекта воспринимать реальность определённым образом и выражающийся в готовности субъекта действовать соответственным образом.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.