Вы здесь

20.7. Особенности телосложения — органические предпосылки опосредованно влияющие на становление психических особенностей

 

Опорные слова к вопросу №20 — здесь


Нельзя отрицать связи типов телосложения с определенными чертами характера и социальным поведением индивида. Но не следует искать природу этой связи в наследственной обусловленности. Сами по себе особенности телосложения не определяют развитие психических качеств человека. Они могут выступать в качестве органических предпосылок, опосредованно влияющих на становление психических особенностей. Их реальное влияние проявляется в системе межличностных отношений носителей телесных качеств.

В исследованиях американских психологов отмечено, что конституционные особенности могут влиять на поведение и психику человека. Но это влияние неоднозначно и зависит от возраста индивида. В конкретно-психологических исследованиях была выявлена зависимость поведения и характера подростков и юношей от их телосложения.

Отмечено, что тот или иной тип телосложения имеет определенную социальную ценность, вызывает у окружающих людей соответствующие чувства и ожидания. Указывается, что три соматотипа У.Шелдона (эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный) обладают в глазах людей неодинаковой привлекательностью. Во всех возрастах наиболее привлекателен мезоморфный, а наименее - эндоморфный тип. Со стройным, мускулистым телом подростки ассоциируют качества вожака, спортивность, активность. Напротив, полный и упитанный подросток является предметом насмешек сверстников. Такие подростки редко занимают ведущее положение среди сверстников, имеют меньше возможностей выбора друзей и чаще испытывают потребность в поддержке.

Не конституция сама по себе определяет особенности поведения и характера человека, а оценка телесных свойств окружающими (а в большей степени - самовосприятие их индивидом).

В психиатрии описан «синдром дисморфофобии», или «дисморфомании». Фобия - навязчивое неадекватное переживание страха конкретного содержания: гидрофобия (боязнь воды), социофобия (страх общения, публичных выступлений), клаустрофобия (боязнь закрытых помещений) и др. Мания - сильное пристрастие, болезненное влечение к чему-либо: графомания (страсть к сочинительству), клептомания ( болезненное пристрастие к воровству), дромомания (страсть к бродяжничеству) и др.

Дисморфофобия и дисморфомания проявляются в опасении и, соответственно, страстной убежденности человека в наличия у себя физического недостатка, неприятного для других.

Данные синдромы свойственны преимущественно подростковому возрасту, - более 80% случаев падает на период полового созревания.

Чаще всего подросток видит недостаток у себя на лице - крупный уродливый нос, оттопыренные уши, круглое лицо, большой рот, «некрасивая кожа» и т.п. В других случаях внимание сосредоточено на чрезмерной полноте или худобе, толстых или тонких ногах и т.п.

Как отмечает специалист в области подростковой психиатрии Андрей Евгеньевич Личко, у подростков-мальчиков дисморфофобии часто сочетаются с задержанным или недостаточным сексуальным развитием. Поэтому темой для переживаний служат и малый рост, и евнуховидные пропорции тела, и слаборазвитые вторичные половые признаки. У девочек данный синдром, наоборот, чаще развивается на фоне акселерации и болезненно переживаются большой рост, крупные грудные железы, волосистость на руках и ногах и т.д. «В основе дисморфофобии и дисморфомании, - пишет А.Е. Личко, - могут лежать действительные, но незначительные дефекты, отнюдь не создающие неблагоприятного отношения у окружающих. Значение этих недостатков чрезвычайно преувеличивается. В других случаях эти дефекты целиком являются воображаемыми».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.