Опорные слова к вопросу №17 — здесь

Деятельность - это внешняя и внутренняя (психическая) активность человека, регулируемая сознанием, или, конкретнее, осознаваемой целью.

Цель - это образ желаемого будущего. Она является внутренним (идеальным, а не материальным, физическим) феноменом. Живое существо может руководствоваться осознаваемой целью, в том случае, если оно обладает достаточно развитым, т.е. рефлексивным сознанием.

Отсюда следует, что деятельность присуща только человеку.

К животному понятие «деятельность» применимо лишь условно, в смысле «жизнедеятельность».

В отечественной психологии любая активность человека трактуется как деятельность, т.к. она регулируется человеческим сознанием.

Однако сознание человека может быть рефлексивным в разной степени. В своём крайнем случае сознание арефлексивно (т.е. оно практически отсутствует), и тогда можно говорить только о поведении.

Поведение - присущее живым существам, в том числе человеку, взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию в этой среде.

Поэтому, будем различать деятельность и поведение. Все они у человека регулируются сознанием, однако деятельность это хорошо осознанная, т.е. хорошо отрефлексированная активность, а поведение, наоборот, слабо осознанная активность человека.

Человек может участвовать только в одной деятельности, потому что у человека только одно сознание (вспомните принцип единства сознания и деятельности).

Однако иногда кажется, что человек участвует сразу в двух или даже в нескольких деятельностях. Это объясняется тем, что, во-первых, какие-то действия, может быть даже очень сложные, выполняются автоматически, и, во-вторых, быстрым переключением с одной деятельности на другую.

Например, учитель может слушать объяснения ученика (деятельность) и писать в журнале (сложные автоматизированные действия). И ещё пример: когда человек смотрит телевизор, он перестаёт жевать, если очень интересно, а потом, в неинтересных эпизодах, человек перестаёт смотреть телевизор и жуёт, концентрируясь на еде.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.