Вы здесь

10.1. Два подхода к ответу на вопрос, как возникли живые организмы и их психика

 

Опорные слова к вопросу №10 — здесь

Ученые материалистического направления объяс­няют возникновение психики длительным развитием материи. Исследуя природу материи, они изучают различные формы дви­жения материи. Именно в процессе всеобщего движения материи возникли живые организмы, а затем психика, которые постепенно и закономерно усложняясь, привели к возникновению человека.

Следует отметить, что такая точка зрения не единственная. Есть учение, т.н. креационизм (от лат. creatio - создание, сотворение), объясняющее многообразие форм органического мира в результате сотворения их Богом. В крайней форме креационизм вообще отрицает изменение видов и их эволюцию, как биологическую, так и психическую. Мы не изучаем креационизм исключительно потому, что это учение не научное, а религиозное, и, следовательно, оно к научной психологии, - предмету нашего изучения, отношения не имеет.

Итак, исходим из того, что живые организмы, в том числе и человек, являются результатом длительной эволюции как биологическом, так и психическом аспектах.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.