Опорные слова к вопросу №9 — здесь

Прием, сравнение, переработка сигналов, идущих от внеш­них и внутренних раздражителей, составляет основу сигналь­ной деятельности головного мозга.

Согласно И.П. Павлову имеются две сигнальные системы.

Сигнальные системы - в физиологии - системы условнорефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга при поступлении в нее импульсов от внешних и внутренних раздражителей.

Особенность первой сигнальной системы состоит в том, что сигналы непосред­ственно улавливаются органами чувств, в результате возникает ощущение цвета, за­паха, чувство боли, потери равновесия и т.п.,

Во второй сигнальной системе сигналы опосредованы, они представлены словами, через язык. Благодаря словам человек обладает способностью обобщать бесчисленные сигналы первой сигнальной системы, при этом слово, по выражению И. П. Павлова, становится сигналом сигналов.

Вторая сигнальная система имеет очень большое значе­ние для человека. Слово может ранить и вдохновлять, вы­зывать радость или грусть не меньше, а может быть, и больше, чем конкретный предмет. Известно, например, что женщины «любят ушами». Для них важно, чтобы им часто говорили о том, что их любят. Еще один пример. Школьные неврозы у детей часто вызываются грубыми, а иногда и просто неосторожными словами учителя.

Первая сигнальная система свойственна и человеку, и животным, вторая сигнальная система свойственна лишь человеку. Понятие вторая сигнальная система введена И. П. Павловым (1932) как раз для того, чтобы подчеркнуть принципиальное различие в работе головного мозга животных и человека.

Сигнальные системы тесно взаимодей­ствуют. Их развитие имеет очень большое значение для че­ловека. Например, при относительном преобладании первой сигнальной системы формируется художественный тип личности, а при преобладании второй - мыслитель­ный.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.