Опорные слова к вопросу №7 — здесь

История отечественной психологии подразделяется на два периода.

Первый период (конец XIX в. - начало XXв.) характеризуется тем, что развитие отечественной психологии происходило в русле мировой психологии.

Второй период (30-е годы XXв. - конец 80-х годов XXв.) характеризовался особым направлением отечественной психологии.

Уникальность пути развития отечественной психологии объясняется тем, что после Октябрьской революции отечественная психология продолжала бурно развиваться, возникло множество школ и направлений. Однако постепенно, особенно в 30-50-е годы, отечественная психология, как и другие отрасли науки и культуры, все более и более оказывалась под идеологическим давлением, а управление наукой осуществлялось с помощью административных методов.

Запрещались все направления так называемой идеалистической психологии, т.е. психологии, как науки о душе. Ее приверженцы изгоняются из институтов и университетов. В качестве единой философско-методологической базы советской психологии выдвигается марксизм.

Максимально усиливается значение физиологических объяснений, которые начинают рассматриваться не просто как необходимое, но как центральное звено при исследовании любых психологических явлений.

Большой урон психологическая наука понесла в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (1936) и решением Объединенной научной сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР, провозглашавшими учение Ивана Петровича Павлова единственно верным и возможным, в том числе и для развития психологии (1950).

Однако советская психология продолжала развиваться вопреки идеологическому диктату, основываясь на единой методологической базе - марксистско-ленинском учении об общественно-исторической и социальной сущности человека и деятельности. И на этой общей основе развивались различные школы, формировались различные отрасли психологии, внесшие существенный вклад в мировую психологию.

В советской психологии сложились, фактически, два направления:

  • психология деятельности, это основное, главное направление, которое разрабатывалось многими советскими психологами, в основном, московскими и ленинградскими. Это направление в психологии постепенно начинают называть отечественной психологией.
  • психология установки разрабатывалась грузинским психологом Дмитрием Николаевичем Узнадзе и его школой на основе многочисленных экспериментальных исследований.

В настоящее время (с конца 80-х годов XXв.) отечественная психология возвращается в русло мировой психологии, привнося с собой все те ценные результаты, которые были получены ею на втором этапе. Возможно, что как раз в этом и состоит суть третьего этапа развития отечественной психологии. Так это или нет, - будущее покажет.

Остаётся ответить на вопрос. Почему отечественная психология достигла в изучении психики отдельного человека уникальных и очень ценных результатов?

Причина в том, что отечественная психология базируется на марксизме-ленинизме, одним из источников которого являлется немецкая классическая философия, отразившая тысячелетнюю традицию изучения психики отдельного человека. Поэтому задачей отечественной психологии был перевод богатейшего психологического содержания, накопленного классической философией, с философского языка на язык психологический, естественнонаучный.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.