Вы здесь

Пусть Вам сопутствует грибная удача!

 

 

Вставайте-ка пораньше берите корзинку и — по грибы. Лес, омытый свежей утренней росой, еще окутан дымкой предрассветного тумана, притих и манит в полумрак пахучего ельника, веселых белоствольных рощ и стройных тонконогих осин. Много сюрпризов приготовил он за прошедшую ночь. Спешите по мокрой с ночи траве; чувствуете — и запах в лесу особенный, грибной. Под каждым деревом и кустом ждет вас внезапная удача.

Увлекателен и полезен сбор грибов. Время, проведенное в лесу,— хорошая зарядка бодростью; человек познает много удивительных, а порою и необыкновенных грибных тайн.

А. М. Горький вспоминал «...незаметно ухожу в чащу, вслед за бабушкой — она тихонько плавает среди могучих стволов и, точно ныряя, все склоняется к земле, осыпанной хвоей. Ходит и говорит сама себе: «Рано опята пошли — мало будет грибов!» ... По запахам трав она знала, какие грибы должны быть в этом месте, какие — в ином, и часто экзаменовала меня.

— А какое дерево рыжик любит? И как ты отличишь хорошую сыроежку от ядовитой? А какой гриб любит папоротник?»

(А. М. Горький. Собр. соч., т, 13, изд. худож. лит.. 1951, стр. 246—247.)

Грибная удача сопутствует настойчивым и неутомимым искателям даров леса. Не так уж просто найти хороший гриб. Для этого нужно изучить его повадки, уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.