Массаж, направляющий воздух в голову

 

Общепринято, что подверженный малокровию человек легко может уставать и схватывать простуду. Нормальным показателем кровяного давления принято считать возраст данного лица плюс 90 мм рт.ст., а наивысшее кровяное давление ниже 100 мм рт.ст. относится к пониженному кровяному давлению.

Ортостатическое пониженное кровяное давление характерно таким симптомом, что нормальное во время сна кровяное давление резко понижается после подъема с постели. Оно часто наблюдается у худощавых женщин и служит причиной потемнения в глазах при вставании с сидячего положения и головокружения. Наиболее часто встречается идиопатическое пониженное кровяное давление, симптомы которого проявляются в виде быстрого утомления, общей усталости, невозможности сосредоточиться, потери аппетита.

Малокровием чаще страдают тощие лица со слабым желудочно-кишечным трактом. У них после приема ванны, например, возникает малокровие; голова у них охлаждается и кружится, испытывают они неприятное самочувствие.

В результате долгого пребывания в толкотне или утомления головы кое-кто может пострадать малокровием мозга. В этом случае не надо расстроено охлаждать голову мокрым полотенцем на лбу.

Для снятия давления с грудной и брюшной области, прежде всего, необходимо ослабить галстук и ремень и тем самым улучшить кровообращение.

Когда воздушно-кровяная энергия у больного начнет работать с кончиков пальцев рук, с периферических нервов, у него улучшится самочувствие. Малокровие страшно потому, что данное лицо может упасть в обморок в любом опасном месте. Во избежание этого надо повседневно повышать функцию обмена веществ за счет легкой гимнастики.


Упражнение 1

 

Слегка массируют затылок подушечками средних пальцев и тем самым направляют в голову свежую кровь. Массаж продолжают в течение более 2 минут.

 

Упражнение 2

 

Затем,   как   показано   на рисунке, в положении лежа поднимают туловище вверх ногами, в вертикальном положении поддерживают туловище руками в поясничной области и в этом положении двигают ногами вроде катания на велосипеде.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.