Вы здесь

36. Дождевик шиповатый

 


Дождевик шиповатый встречается часто и обильно, одиночно или группами в лесах, на лугах и пустошах. Растет в мае — ноябре.

Плодовое тело длиной до 8 см и шириной до 5 см, в верхней части шаровидное, несколько приплюснутое, книзу суживается и переходит в ножку. Поверхность гриба белая, покрыта легко отпадающими мелкими бородавочками или маленькими шипиками. С возрастом гриб желтеет, рыхлеет, поверхность его превращается в тонкое, серо-буроватое покрывало со сплошной массой спор внутри, которые при легком надавливании вылетают облачком из образовавшегося вверху отверстия. Мякоть в раннем возрасте белая, губчатая, с приятным грибным запахом, позднее желтеет, буреет и в верхней части плодового тела распадается, превращаясь в массу спор.

Употребляют в пищу только молодые грибы с белой мякотью и только в вареном и жареном видах. Эти грибы у нас почти не собирают, а, например, в Италии их предпочитают другим съедобным грибам.

Существует много видов дождевиков: порховка, заячья картошка, головачи, достигающие иногда размеров головы взрослого человека.