Вы здесь

27. Опенок осенний

 

Опёнок осенний (осенник,  опенька)

 

Распространен почти по всей территории Советского Союза, за исключением районов вечной мерзлоты, где встречается редко. Растет колониями, часто очень большими, на пнях, корнях и около стволов деревьев. Шляпка опенка достигает 7 см, она плоско-округлая, часто с бугорком посредине, желтовато-грязно-бурая или серовато-бурая, с волокнистыми чешуйками, позднее исчезающими. Пластинки — приросшие к ножке и немного низбегающие по ней, сначала белые, потом светло-желтые, у молодого гриба покрыты белой пленкой, которая позднее, отрываясь от краев шляпки, повисает на ножке в виде кольца. Ножка длиной до 10 см, толщиной до 2 см, ровная, волокнистая. Мякоть тонкомясистая, беловатая, с приятным грибным запахом.

Гриб варят, жарят, солят, маринуют и сушат. Из всех пластинчатых, кроме рыжиков, опенок — самый вкусный гриб в жареном виде и в супах, а после рыжиков и груздей — самый вкусный в маринаде и засоле. Перед приготовлением блюда ножки из-за их грубой мякоти отрезают и выбрасывают. Если опенки плохо проварены или засолены холодным способом, возможны случаи небольших отравлений.

Опенок осенний имеет опасных двойников — ложноопенков серно-желтого и кирпично-красного, отличающихся яркой желтизной и ржаво-красными тонами в окраске шляпки.