Вы здесь

Фехтовальщики глубин — меч-рыба, сарган и марлин

 

 

Несколько видов рыб, которых никак не назовешь людоедами, все же не раз становились виновниками смерти человека — чаще все­го потому, что их на это провоцировали. Например, меч-рыба (Xiphias gladius) ударами своего "меча" послала на тот свет не одного человека. У этой рыбы "меч" уплощенный, а у разных ви­дов марлина "меч" заострен, точно копье или острога. И у тех, и у других "меч" является продолжением верхней челюсти. В качест­ве оборонительного оружия "меч" поистине смертоносен, однако развилась эта необычная верхняя челюсть, чтобы тело рыбы име­ло более обтекаемую форму. Меч-рыба и марлин развивают удивительные скорости; оба эти вида, как показали измерения, могут плыть со скоростью 50 миль в час и выше.

Вообще говоря, у меч-рыбы репутация мирного существа. И все же история мореплавания изобилует рассказами о том, как меч-рыба нападает на корабли и пробивает их корпуса своим "мечом". Не все эти легенды относятся к далекому прошлому. Совсем недавно, в 1967 году, мировая печать сообщала о столкно­вении меч-рыбы с "Алвином", исследовательским подводным аппаратом Океанографического института в Вудс-Холе. Столкно­вение произошло на глубине 600 метров на подводном плато Блейка к юго-востоку от Чарлстона, в Южной Каролине. "Алвин" занимался геологической разведкой дна, богатого конкрециями, когда 100-килограммовая меч-рыба ударила ему в борт. Удар был такой силы, что "меч" живой торпеды намертво застрял в пазу аппарата, и "Алвину" пришлось сократить время пребывания на дне. На поверхности аппарат быстро привели в порядок, а из меч-рыбы приготовили обед.

Меч-рыба и марлины — животные пелагические, они бороз­дят открытый океан вдали от суши. Меч-рыбу можно встретить почти во всех уголках земного шара, даже в Черном море. Мар­лины распространены не так широко. И марлины, и меч-рыбы до­стигают огромных размеров. Рыболовы-любители, случается, до­бывают экземпляры весом почти в 150 килограммов, однако заре­гистрированы и меч-рыбы весом более 450 килограммов. Черный марлин (Makaira nigricans), который водится в Тихом океане, несколько крупнее меч-рыбы; а синий марлин (Makaira ampla) и полосатый марлин (Makaira mitsukurii) достигают по крайней ме­ре такой же длины, как меч-рыба. В 1972 году три калифорний­ских рыбака, ловивших рыбу в районе Гавайских островов, однажды совместными усилиями вытащили на берег пойманного ими синего марлина, который весил 850 килограммов. Эти гигант­ские рыбы появляются на свет из крошечных личинок — несколь­ко таких личинок можно уместить в чайной ложке. Личинка си­него марлина, найденная сотрудниками Майамского университета вблизи Багамских островов, была не крупнее дробинки. У гигантских марлинов и меч-рыбы почти нет врагов в море — за исклю­чением крупных акул и косаток. Морякам случалось видеть, как акулы сражаются с марлинами; в желудках крупных акул порой находят мелкие экземпляры меч-рыбы. Шкуры акул часто бывают украшены шрамами от ударов "мечей". Два рыбака с острова Джерси однажды наблюдали сражение акулы длиной 7,6 метра и меч-рыбы. Схватка длилась около получаса и закончилась поражением акулы.

Меч-рыбы пользуются своим оружием для добывания пищи, убивая им мелкую рыбу и кальмаров. Меч-рыба проносится сквозь большие косяки макрели и менхэдена, нанося удары направо и налево и оставляя за собой оглушенную и искалеченную рыбу; проделав несколько таких бросков, хищник возвращается и под­бирает добычу. Ни марлины, ни меч-рыбы не собираются в кося­ки, но иногда множество этих рыб плавает у поверхности моря, греясь на солнце.

В такое время они становятся легкой добычей рыбаков; на этих рыб охотятся с гарпунами еще со времен античности, а мо­жет быть, и раньше. Вот как описывает промысел меч-рыбы в Мессинском проливе Страбон (63 г. до н. э. — 21 г. н. э.). Два ры­бака — один из них гребет, а второй стоит на носу, вооруженный гарпуном, — выходят в море на лодке. Третий же рыбак ведет на­блюдение за рыбой с берега. Наблюдать за ней нужно обязатель­но, ибо меч-рыба имеет обыкновение переходить в наступление на охотников.

По словам Плиния, "заостренный меч, или клюв, этой рыбы легко пробивает борт корабля".

"Насаженный" на живую торпеду весом несколько сот кило­граммов, несущуюся под водой с огромной скоростью, "меч" спо­собен нанести мощный удар. В "Истории рыб" говорится, что при столкновении корабля с меч-рыбой, весящей 350 килограммов и плывущей со скоростью 10 миль в час, сила удара — если корабль идет с той же скоростью и навстречу рыбе — составляет более четырех тонн. Такой удар пробивает даже корпуса современных судов, а если обшивка судна деревянная, "меч" глубоко вонзается в нее. В Британском музее хранится кусок деревянного корпуса корабля, пробитый меч-рыбой на глубину 55 сантиметров, а в Хи­рургическом колледже Великобритании можно увидеть выпилен­ный из носовой части китобойного судна кусок дерева, в который меч проник на 32 сантиметра.

Моряки парусных судов часто рассказывали о столкновениях с меч-рыбой, причем нередко рыба нападала на суда без всякой видимой причины. 30 июля 1719 года датское судно столкнулось с меч-рыбой в Индийском океане. Два года спустя, когда судно бы­ло вытащено на берег для ремонта, в его киле обнаружили обло­мок "меча" длиной 38 сантиметров. При ремонте британского суд­на "Леопард" в 1725 году выяснилось, что меч-рыба пробила 2,5-сантиметровую металлическую обшивку, 7,5-сантиметровую доску и более 10 сантиметров крепкого бруса. В 1871 году меч-рыба, пойманная на крючок с нью-бедфордской яхты "Редхот", пробила борт яхты, отчего та затонула. Шхуна "Вайоминг" из Глостера, шедшая в августе 1875 года к Джорджес-Банк, была атакована меч-рыбой и едва не затонула; позже в пробоине нашли кусок "меча". Не так давно японское рыболовное судно "Генио Мару" также было атаковано меч-рыбой.

 

 

Марлины тоже нападают на суда, а вину в таких случаях часто приписывают меч-рыбе. В этом смысле показательно столкнове­ние, ставшее в прошлом веке причиной любопытного судебного процесса между владельцами судна "Дредноут" и лондонской страховой компанией Ллойд. Страховой договор предусматривал возмещение ущерба от всех несчастных случаев, которые могут произойти на море; страховая сумма составляла три тысячи фун­тов стерлингов. На пути из Коломбо в Лондон моряки поймали на крючок меч-рыбу или марлина. Пытаясь освободиться от своих мучителей, пленница атаковала корабль, пробив в медной обшив­ке и досках круглое отверстие диаметром около 2,5 сантиметра. Рыбе удалось вырвать свой "меч" из борта, и течь оказалась столь серьезна, что "Дредноут" пришлось отвести назад в Коломбо для ремонта.

Когда владельцы судна потребовали возмещения убытков, причиненных, как они заявили, нападением меч-рыбы, страховая компания ответила, что, хотя нападение меч-рыбы действительно может быть отнесено к "несчастным случаям", таких случаев, что­бы меч-рыба после нападения вытащила свой меч из пробитого борта, еще никогда не было зарегистрировано. Лишь после того как эксперты подтвердили, что это возможно, компания согласи­лась выплатить страховку. Судя по округлой форме отверстия, ви­новником аварии была все же не меч-рыба, а марлин.

 

 

Другой агрессор, тоже по всей вероятности марлин, пробил в 1938 году деревянный борт 6-метровой моторной лодки из Вуди-Хед в Новом Южном Уэльсе; "меч" проник в древесину на 10 сан­тиметров. Течь была так сильна, что лодка чуть не затонула, но экипажу удалось заткнуть отверстие тряпкой. За год до этого про­исшествия синий марлин весом 180 килограммов, пойманный в окрестностях Бимини, на 22 сантиметра воткнул свой "меч" в борт рыбацкой лодки. 17 марта 1938 года другой синий марлин прота­ранил борт яхты "Фрилэндс".

Ничем как будто не спровоцированные нападения меч-рыбы и марлинов на суда представляются довольно загадочными явле­ниями; не исключено, что разгадка заключается в том, что эти хищники просто-напросто случайно сталкиваются с кораблями, преследуя мелкую рыбу, которая под этими кораблями пытается найти укрытие. Марлины и меч-рыбы развивают такие скорости, что, вероятно, просто не успевают изменить курс, чтобы избежать столкновения.

Люди, ставшие жертвами меч-рыбы и марлинов, тоже; вероят­но, погибли по несчастной случайности; я склоняюсь к мысли, что объектом атаки были скорее суда, чем их пассажиры. Один такой трагический   случай  произошел 19 августа 1886 года, когда Ф. Д. Лангфорд, капитан массачусетской шхуны "Венера", отпра­вился за загарпуненной меч-рыбой на шлюпке, в которой был еще один моряк. При приближении шлюпки раненая рыба разверну­лась и бросилась в атаку, проткнув днище суденышка. Удар был неожиданным, и Лангфорд, не удержавшись на ногах, упал на торчащий из днища "меч", получив при этом очень болезненную рану. Однако у него хватило сил храбро заявить: "Все равно она от нас не уйдет". Три дня спустя он скончался от перитонита. Столь же необычна судьба другого погибшего: он сидел на план­шире парусной яхты, когда меч-рыба неожиданно поразила его ударом в спину. Не так давно в Австралии пойманный марлин ударил рыбака в грудь и благополучно уплыл в море.

Есть рыбаки, которые и по сей день бьют меч-рыбу гарпу­ном. Один из продолжателей этой древней традиции — Уиллис Блоунт, молодой шкипер 20-метрового траулера из Ньюпорта, на Род-Айленде. Блоунт говорит, что знает нескольких гарпуне­ров, раненных подбитыми меч-рыбами. Обычно рыба пробивает дно лодки и в большинстве случаев ранит рыбаков в ноги. Опыт­ные гарпунеры, видя, что рыба готовится к нападению, взбира­ются на банки. Сам Блоунт не получал таких ран, хотя однажды загарпуненная им рыба атаковала его лодку, нанеся удар всего в каком-нибудь метре от него.

К несчастным последствиям приводят также и столкновения с сарганом (Belonidae). Некоторые виды сарганов достигают полутораметровой длины. Это рыбы с очень тонким, узким телом; преследуя добычу или спасаясь от других хищников, они иногда выпрыгивают из воды и летят по воздуху, точно серебристые копья. Темными ночами сарганов почему-то привлекает свет, зажженный над водой; они внезапно выпрыгивают из воды и иногда становятся невольными убийцами человека.

В мае 1968 года журнал "Малайский натуралист" сообщил о трагедии, происшедшей ночью 13 ноября 1966 года, в период разногласий между Малайзией и Индонезией. Таможенное суд­но из Сингапура перехватило и взяло на буксир небольшой сам­пан с семью индонезийцами на борту. Сверкали лучи прожек­торов, перекрикивались люди, и вдруг среди всей этой неразбе­рихи один из индонезийцев упал, сраженный ударом в шею. Из раны хлестала кровь, и спустя несколько минут индонезиец скон­чался. Когда в сингапурском госпитале обследовали рану этого несчастного, хирург нашел в его позвоночнике осколок челюст­ной кости саргана. Очевидно, свет и шум привлекли или напугали рыбу, она выпрыгнула из воды, точно ракета, и насмерть поразила индонезийца.

В статье, появившейся в журнале "Кольерз" в январе 1948 года, сообщалось еще об одном подобном случае: жертвами саргана стали двое рыбаков, охотившихся с острогами на мел­ководье в окрестностях Акапулько в Мексике; заметим, что охотились они именно на саргана. А в 1936 году человек, поражен­ный в шею на пляже в Майами-Бич, был спасен только благодаря усилиям работника спасательной станции, которому удалось остановить кровотечение.

Самое странное оружие, какое можно увидеть в "арсенале" рыбы, досталось так называемой рыбе-пиле (Pristidae). Ее отно­сят к пилорылым скатам, поскольку жаберные щели у рыбы-пилы расположены не по сторонам головы, а на нижней поверхно­сти тела. Однако само тело рыбы-пилы гораздо больше удлинено, чем у остальных скатов. Рыба-пила достигает поистине чудовищных размеров. Встречаются экземпляры длиной до 10,5 метров, причем одна пила составляет 1,8 метра; весят такие рыбы до двух тонн.

Как и меч-рыба, рыба-пила проносится сквозь косяки добычи и разит своим оружием направо и налево. "Пила" разрубает крупную рыбу на части, а мелкую насаживает на зубья, представляющие собой видоизмененные "зубчики". Несмотря на гигантские размеры, рыба-пила не проявляет враждебности по отношению человеку; однако человек, которому случайно достанется удар "пилой", вероятно, будет "распилен" пополам.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.