Укроп огородный — Anethum graveolens L.

Семейство зонтичных — Umbelliferae

 


 

Разводится в огородах и садах, иногда дичает.

Укроп огородный — однолетнее травянистое растение до 1 м высоты. Стебель прямостоячий, ветвистый, круглый, бороздчатый. Корень прямой, ветвистый. Листья многократно рассечены на линейно-нитевидные дольки, верхние с белоокаймленными влагалищами и уменьшенною пластинкою. Цветки — двусемянки, остроребристые. Цветет с мая по сентябрь.

Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus Anethi) и трава растения.

Плоды собираются по мере созревания, сушатся и превращаются в порошок.

Хранится сырье в закрытых банках. Срок хранения 2 года.

В семенах укропа содержится эфирное масло, состоящее из смеси различных терпенов: d-карвон, феландрен, d-лимонен, даллапион.

В траве растения также содержится эфирное масло, но его состав несколько отличен. Помимо указанных терпенов, составляющих эфирное масло семян, в нем обнаружены терпинен, дипентен, проазулен. Свежая трава укропа, кроме эфирного масла, содержит витамин С, каротин и камферол.

Настой из травы укропа применяется при гипертонической болезни.

В научной медицине порошок из семян укропа применяется как отхаркивающее, ветрогонное, желчегонное, послабляющее и мочегонное средство. Имеются указания о применении семян укропа в виде порошков или настоя как средства стимулирующего лактацию.

 

Rp. Sem. Anethi 50,0

D. S. Заварить 1 столовую ложку стаканом кипятка. Настоять, охладить. Принимать по 1/2 стакана (ветрогонное, желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.