Вы здесь

Светить на пользу Отечеству!

 

Повсюду — на кафедре университета, в письменных отчетах и записках, поданных правительству, в беседах с современниками — Менделеев становился яростным пропагандистом науки, ее важнейшей роли в жизни общества.

Только «фонарь науки» может принести истинную пользу Отечеству!

Степень доктора молодой ученый защитил, представив диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою».

В то время растворы представляли для химиков некоторую загадку. Сначала их называли «неопределенными соединениями», поскольку они прямо не подчинялись закону постоянства химических соединений. А Дмитрий Менделеев провел в этой диссертации главную мысль:

— Неопределенные химические соединения, например, растворы, нельзя резко отделить от определенных, или так называемых истинных, химических соединений.

Исследуя соотношение веществ в химической системе «вода — спирт», представляющей собой водный раствор спирта, Менделеев приложил все усилия, чтобы доказать участие закона постоянства состава в образовании не только определенных химических соединений, но и таких соединений, как растворы. Во всяком случае, он стремился показать, что крайние значения свойств двух компонентов раствора, в зависимости, от состава, соответствуют эквивалентным пропорциям веществ, составляющих раствор.

Диссертация явилась началом так называемой гидратной теории растворов, которую Менделеев разработал через пятнадцать лет. Исследованиями он показал, что при образовании растворов происходит не только молекулярное смешение веществ, но и их химическое взаимодействие...

Защита диссертации и присвоенное научное звание доктора химии позволили Менделееву стать экстраординарным профессором технической химии в университете. Еще ранее, в тридцать лет, он стал профессором Технологического института...

С этого времени научная работа молодого профессора выходит на широкую всероссийскую дорогу. В отличие от многих своих однокашников и современников, став доктором наук, он не замкнулся в одной научной области, а стал в своих исследованиях как бы связывать в одно целое ряд наук. Голос ученого становится все слышнее и слышнее на его родине, подчас он слышен и в других странах.

Пройдет несколько лет, и этот голос прозвучит на всей планете. Ученые и практики всего мира услышат, поймут и примут к действию утверждения Менделеева в самых разных областях науки и жизни:

— Свойства химических элементов с повышением их атомной массы периодически повторяются. Элементы и их свойства можно предсказывать, не имея их перед взглядом!..

— В России можно успешно и выгодно вести сельское хозяйство. Вопреки человеконенавистнической теории Мальтуса земля способна прокормить людей, на ней живущих!..

— За облаками находится лаборатория погоды, которую нужно привлечь к пользе человеческой!..

— Богатство России и российского народа — в развитии отечественной промышленности и сельского хозяйства!..

— Северный океан будет освоен и станет ближайшим путем на восток России!..

— Человек будет летать на аппаратах тяжелее воздуха!..

— Пора от примитивных пудов и аршинов перейти к научно обоснованной десятичной системе мер и весов. Эпоха требует точнейших измерений!..

И это только часть утверждений Менделеева в науке и в жизни!

В 1886 — 1887 годах он продолжал свои исследования растворов и взгляды на их природу изложил в крупной работе «Исследования водных растворов по удельному весу». Он доказывал на большом количестве опытного материала, что растворы — это жидкие системы, состоящие из молекул растворителя, растворенного вещества и временных продуктов их химического взаимодействия.

Этой монографии он предпослал посвящение матери. Памяти Марии Дмитриевны, воспитавшей его и вознесшей к жизни и науке, Дмитрий Иванович посвятил одно из своих лучших сочинений...

В любой проблеме, к которой обращался Менделеев, он стремился найти и утвердить научную основу. В каждом деле, будь это полет на воздушном шаре или исследование причин самовозгорания складов, повсюду он утверждает позиции науки и авторитет ученого в обществе.

Научные работы Менделеева всегда глубоко связаны с практикой. Одна беда — царское правительство не торопится прислушиваться к уверенному и призывному голосу науки. То тупость царей, то зависть царедворцев становятся главным препятствием на пути осуществления научных идей...

В сентябре 1881 года в предисловии к четвертому изданию «Основ химии» Дмитрий Иванович призывал:

— Пора от мечтательных увлечений, платонических стремлений и классического многоглаголания перейти к реальности и действительному труду на пользу народную, доказывать, что наука не столько «юношей питает, да подает старцам отраду», а приучает к труду и правде, создает действительные народные богатства, внешние и внутренние, дает то, что помимо нее достигнуто быть не может...

Особенное значение ученый придавал естествознанию и отмечал, что «без него уже не обходятся ни изучение истории и правоведения, ни дальнейшее развитие государственной силы, ни накопления народных богатств, и, что всего важнее, без него немыслима ныне самая философия».

— Содействовать по мере сил успехам его, — заявлял Менделеев, — обязан всякий, кто дорожит настоящим и будущим.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.