Сборы и чаи представляют собой смеси высушенных и измельченных различных лекарственных растений, иногда с добавлением солей, эфирных масел и других веществ.

Различные части лекарственных растений, входящих в состав сборов, или чаев, подвергают измельчению по отдельности. Траву, кору, листья и некоторые корни разрезают, твердые корни и корневища дробят, кожистые листья размельчают в крупный порошок, семена и плоды измельчают в специальной мельнице. Степень измельчения сырья зависит от назначения сбора. Если сбор или чай предназначены для внутреннего употребления или полоскания, то сырье просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 4 — 6 мм. Если сбор предназначен для приготовления ванн, то его просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 2 мм. Лекарственное сырье, из которого готовят мягчительные сборы для припарок, просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 1,4 мм. При всех степенях измельчения производят отсеивание пыли сквозь сито с размером отверстий 1 мм.

Измельченное лекарственное сырье тщательно и осторожно перемешивается для получения равномерной смеси. Если к сбору или чаю нужно добавить какую-либо соль, их опрыскивают насыщенным  раствором   соответствующей   соли из пульверизатора и перемешивают с последующим высушиванием (не выше 60°). Опрыскивание применяется и при добавлении к сборам эфирных масел. Сборы могут быть дозированными и недозированными. Дозированными отпускают сборы, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества.

Сборы и чаи предназначены для приготовления на дому настоев и отваров, полосканий и припарок, лечебных ванн и др., в соответствии с указаниями в каждом отдельном случае.

Готовые сборы и чаи хранят в сухом месте. Сборы и чаи, содержащие душистые вещества, сохраняют в жестяных коробках, остальные — в закрытых деревянных ящиках. Для предупреждения порчи сборов (особенно содержащих ягоды) в ящики помещают банку с ватой, пропитанной хлороформом; по мере испарения хлороформ вновь добавляют.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.