Рябина обыкновенная — Sorbus aucuparia L.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Рябина обыкновенная широко распространена в лесной и лесостепной зонах СССР, к Юго-Востоку редеет, встречается в Куйбышевской и правобережных районах Саратовской области, особенно сосновых и еловых лесах, в подлеске и в степной части вдоль берегов рек и в поймах.

Рябина обыкновенная — дерево с серой корой до 10 м высоты. Почки войлочно-пушистые. Листья очередные непарноперистые с 11 — 20 продолговатыми, почти сидячими, по краю остропильчатыми, заостренными листочками, молодые, особенно снизу, — опушенные, взрослые — голые. Цветки белые, мелкие, собраны в соцветия в виде крупного щитка на концах ветвей. Плоды ягодообразные, оранжево-желтые или красные, блестящие. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в конце сентября.

 

 

 

Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus Sorbi), собираемые в октябре и высушенные в печах или на солнце.

Упаковываются плоды в мешки. Хранятся на сквозняках или в хорошо проветриваемых помещениях.

Срок хранения 2 года.

В плодах рябины содержатся аскорбиновая кислота (до 200 мг%), (β-каротин-эпоксид (до 10 мг%) — криптоксантин, глюкоза, фруктоза, сахароза, l-сорбоза, l-идит (сорбирит), l-яблочная, d-винная и лимонная кислоты, цианин хлорид, горькие, дубильные вещества и эфирное масло. Семена рябины содержат жирное масло (до 22%) и гликозид-амигдалин. Плоды рябины входят в состав поливитаминного чая, применяются в качестве профилактического и лечебного средства при цинге и других авитаминозах.

Поливитаминный чай представляет собой смесь равных частей плодов рябины и плодов шиповника. Чай готовится следующим образом: 1/2 столовой ложки залить двумя стаканами кипятка, кипятить 10 минут, остаивть в закрытом сосуде на сутки и по вкусу прибавить сахара. Принимать по 1/4 стакана 2 — 3 раза в день.

В народной медицине плоды рябины употребляют при желудочных заболеваниях, как мочегонное и кровоостанавливающее средство.

Плоды рябины широко используются также в пищевой и кондитерской промышленности для приготовления витаминных изделий (пастилок, желе — сиропа и др.). Особенно ценными для этой цели являются сорта с крупными и сладкими плодами.

 

Rp. Inf. fructus Sorbi ex 15,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (противоцинготное).

 

Rp. Fructus Sorbi

Fructus Rosae āā 30,0

M. f. species

D. S. 2 чайные ложки заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить, прибавить сахару и пить по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день (при гиповитаминозах).

 

Rp. Fructus Sorbi 100,0

D. S. По 1 столовой ложке на стакан, заварить как чай. Принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день (для профилактики гиповитаминов).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.