Вы здесь

Пять уровней бытия человека I

 

1. Человек и матрёшка, — что общего?

 

Человек, оказывается, похож на матрёшку.

Человек рождается индивидом. Потом, примерно в три года, человек становится субъектом. В ходе дальнейшего развития, уже в подростковом возрасте человек становится личностью. А затем человек становится индивидуальностью и, наконец, сверхчеловеком (универсумом).

Получается, что человек в процессе его естественного развития постепенно нарастает слой за слоем и становится, в некотором смысле, похожим на собранную матрёшку или просто на кочан капусты.

Причём будучи, например, индивидуальностью человек не перестаёт быть индивидом, субъектом и личностью. Иначе говоря, внешние, верхние уровни бытия человека не отменяют внутренних, нижних уровней.

Чтобы стать индивидом, нужно сначала родиться, а это не просто, — процесс рождения для плода трудный и опасный.

Чтобы стать субъектом, а затем личностью, нужно, по крайней мере, дожить до этого и длительное время расти, развиваться, что тоже не просто. Впрочем, подавляющее большинство людей, в конце концов, всё же становятся личностями, если только доживают до взрослого состояния.

Дальнейшее развитие человека от личности к индивидуальности, а затем к сверхчеловеку — под вопросом. Потому что на этом пути естественные механизмы роста и развития, конечно же, действуют, но их недостаточно. Требуется сознательная активность самого человека.

А теперь обо  всём подробно и по порядку.

Вперёд

 

©   А. А. Дмитриевский.