Вы здесь

Прощание с пудами и аршинами

 

Бывают же такие параллели! В 1842 году, когда Митя Менделеев заканчивал первый класс гимназии, его будущий институтский учитель академик Адольф Яковлевич Купфер основал в Петербурге первое нейтральное метрологическое поверочное учреждение России — Депо образцовых мер и весов. Спустя пятьдесят лет во главе этого учреждения встал Дмитрий Иванович Менделеев, который к тому времени был всемирно известным ученым-химиком. Химик вторгался в исконные владения физики!

В 1892 году, третьим после Купфера и Глухова, он вступил  в должность ученого хранителя мер и весов.

Работа по выверке мер и весов нравилась Менделееву. Он немедленно взялся за переустройство не только Депо, но и всего метрологического дела в России. Прежде всего он добился реорганизации Депо, и с 1 июля 1893 года учреждение стало называться Главной палатой мер и весов, а сам Дмитрий Иванович — ее управляющим.

Метрология как наука не была для ученого новостью — с нею он сталкивался на каждом шагу со студенческих лет и даже успел многое сделать для ее развития. Теперь вставала задача — поставить метрологию России на современный научный уровень. А для этого Менделеев разработал целую программу. В нее входили глубокие научные исследования, создание тончайших измерительных приборов, поверка существующих в России образцов длины и массы, наконец, очень важное для России дело — внедрение десятичной системы мер и масс, создание для нее образцов и эталонов — прототипов!

Россия того времени использовала все ту же старинную систему мер, что унаследовала от отцов, дедов и прадедов: повсюду царствовали фунты, пуды, локти и аршины. Жидкие тела измеряли ведрами, сыпучие тела — четвериками.

Гири и аршины, которыми российские купцы обвешивали и обмеривали народ, десятилетиями не выверялись. Разнобой в мерах, жульничество нечистых на руку торговцев — все это было давней, вошедшей в привычку принадлежностью отсталой царской России.

А между тем кое-какие страны Европы уже перешли на десятичную систему. Точные и единые меры требовались для международной торговли. Старые меры становились тормозом в развитии стран.

Менделеев привлек к работе хороших ученых, набрал штат квалифицированных сотрудников. Часто выезжая за границу, он заказывал там новые приборы, инструменты и образцы.

Вначале Менделеев бросил силы Палаты на воссоздание прежних русских мер — возобновил их прототипы, по которым можно было сверять существующие в стране весы, гири и аршины. В результате с 1893 по 1898 год были созданы эталоны русских мер. Начиная с 1900 года в русских городах по инициативе Менделеева стали открываться поверочные палаты, и Главная палата мер и весов окончательно взяла в свои руки весь надзор за мерами и весами.

Дмитрий Иванович создал в Главной палате научную лабораторию и превратил Палату в высшее научно-исследовательское учреждение.

4 июня 1899 года прототипы — образцы русских мер длины и массы были утверждены законом. Одновременно было предложено всем организациям и предприятиям, частным лицам факультативно, на необязательных началах, использовать десятичную систему — метр, килограмм.

По инициативе Менделеева с 1899 года в Петербурге, а затем и в других городах России стали вводиться уличные часы. Таким образом, деятельность Главной палаты охватила область измерений длины, массы и времени. Наконец-то был наведен порядок в российских мерах! Появилась хорошая основа для стандартизации.

19 февраля 1901 года Менделеев в присутствии официальных лиц замуровал в зале сената прототипы основных мер массы и длины. В сенат же была передана копия этих образцов. Вторая копия хранилась в Главной палате мер и весов. Третью копию было решено поместить в Оружейной палате Московского Кремля. 10 августа 1901 года Дмитрий Иванович в торжественной обстановке установил в модельном зале Оружейной палаты металлический ящик с никелевыми образцами килограмма, фунта, метра и аршина, причем метр и аршин были выполнены на одном образце. Точность всех копий гарантировал Менделеев со всем персоналом Главной палаты...

Дело Менделеева получило новое развитие в годы Советской власти. 11 сентября 1918 года был издан Декрет Совнаркома РСФСР о введении в стране единой международной метрической системы мер. Постановлением Совнаркома СССР с 21 июля 1925 года она введена во всем Советском Союзе.

В дни Советской власти Главная палата мер и весов, любимое детище Менделеева, превратилась в крупное научно-производственное объединение, определяющее техническую политику в области измерений и стандартов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.