Несмотря на трудные условия, в которых постоянно находился Ом, он сохранил добрый характер, веру в людей и через всю жизнь пронес любовь к своим ученикам. Его внешний облик можно представить по содержанию книги, которую написал один из его учеников, позднее профессор Фридрих Манн. В описании Манна Ом предстает энергичным, подвижным, с мужественным лицом, среднего роста, плотным, с прямой осанкой. Сгорбленным ученого никогда не видели — ни в болезни, ни в старости. Походка его была уверенной, шаги быстры и упруги. Его высокий лоб выдавал мыслителя; большие глаза светились умом. Рот был резко очерченным, в уголках губ можно было заметить легкую усмешку. Носил он длинный темно-синий костюм. В обоих карманах пиджака постоянно находились табакерки. Входил в аудиторию быстро, стремительно, что не вязалось с его возрастом. Был жизнерадостен и остроумен. Часто бывал задумчив. Говорил всегда мало, но содержательно. С шуткой указывал ученикам на их ошибки. Без горечи сносил свое стесненное положение, когда его работы не были признаны, и не зазнавался после того, как его труды получили международное признание.

За успешную и добросовестную преподавательскую деятельность Ом трижды получал денежную премию.

Администрация кельнской коллегии сообщала в Министерство, что выпускники Ома лучше других разбираются в математике и имеют более основательные знания, в чем несомненна заслуга Ома и успех разработанной им методики. Среди его бывших учеников имеются ученые, получившие широкое признание: математик Дирихле, астроном и математик Е. Гейс и др. Многие из воспитанников Ома пошли по стопам своего учителя, посвятив себя педагогической деятельности.

Духовная близость связывала Ома с родственниками, с друзьями, с учениками. Самые теплые отношения были у него с братом. Мартин был для него первым советчиком в личных делах и первым научным критиком его исследований. До самой смерти Ом помогал отцу, помня нужду, в которой тот жил, и постоянно высказывал ему благодарность за черты характера, которые тот воспитал в нем. Собственной семьи Ом так и не создал: он не мог делить своих привязанностей и полностью посвятил всю свою жизнь науке.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.