Сознание — не житель хуторской,

Где дремность, глушь и ходики отстали.

— Протри глаза, сорви на окнах ставни

И душу новым знаниям открой!

Так учат современность и судьба,

Открытия и заблужденья века.

Ярмо покорности — удел раба,

Неутоленность — сущность человека.

Не зря, чтобы при скопище вещей

Мысль не жирела и не рылась в хламе,

Трудились Менделеев и Эйнштейн

И Маяковский громыхал стихами.

И нам — искать, чтобы не быть в долгу,

Спешить, чтоб в душу ржавчина не лезла...

Ночь. В сизой мгле самосвеченье леса,

Блик от звезды и лисий след в снегу.

Николай Грибачев

 

— Могу рассказать, что знал на своем веку, знаю и теперь очень много государственных русских людей и с уверенностью утверждаю, что добрая половина в Россию не верит, России не любит и народ мало понимает...

Это — голос Менделеева, разнесшийся в начале века. Горькие слова им были сказаны не случайно, а в результате длительной борьбы с чиновниками и капиталистами. Эта борьба отнимала у великого ученого много сил и времени. Но он верил в Россию, любил ее и понимал ее народ. Поэтому в последние годы жизни решил высказать свое мнение о путях развития Отечества.

В 1903 году он начал писать книгу «Заветные мысли». Он вспоминал об этом времени: «Писать начал для журнала покойного друга М. М. Филиппова и в майской книжке «Научного обозрения» (1903) напечатал уже «Вступление»... В течение двух лет он закончил книгу и издал отдельными выпусками. Хотелось дать напутствие новому веку России...

Книга не совсем обычная. Это своеобразная энциклопедия собственных мыслей, идей, мнений. Дмитрий Иванович подытоживает опыт жизни в науке, промышленности, педагогике. Он приводит свои суждения по разным вопросам экономики и политики. Опять думая за царское правительство и неудовлетворенный его действиями, он показывает, как, по его мнению, нужно строить Россию в двадцатом веке.

В 1906 году вышла новая работа Менделеева «К познанию России». Книга, к удивлению автора, была раскуплена так быстро, что пришлось готовить новое издание. Оказалось, что прогрессивных людей России, как и самого Менделеева, остро и глубоко волновало будущее своего Отечества, заботила судьба России.

Дмитрий Иванович писал этот труд под впечатлением и по материалам проведенной в 1897 году переписи населения. Результаты переписи дали пищу для многих размышлений. Ученый анализирует статистику и делает выводы и прогнозы в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуре своей Родины. Он видит ее великой и могучей, имеющей высокий авторитет во всем мире. Такой была Россия в его мечтах.

Конечно, во взглядах Менделеева на экономическое развитие России было глубокое противоречие. Поставленные им задачи не могли быть разрешены в условиях дореволюционной России. Нужны были коренные социальные изменения, чтобы страна могла встать на путь индустриального развития.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.