Валериана лекарственная, маун — Valeriana officinalis L.

Семейство валериановых — Valerianaceae.

 

 

Валериана встречается на Юго-Востоке во всех областях, к югу реже. Произрастает она в поймах рек Волги, Дона, Хопра, Медведицы, по сырым лугам, среди ивняков, по берегам болот. В сходных условиях широко распространена во всех областях СССР.

Валериана лекарственная — многолетнее, травянистое растение до 1,5 м высотой. Корневище короткое, вертикальное, с многочисленными корнями бурого или желто-бурого цвета. Стебель прямой, бороздчатый, полый внутри. Листья супротивные, перисторассеченные, с 7 — 11 парами листочков, нижние черешковые, верхние сидячие. Цветки мелкие, бело-розовые, неправильные, собраны в щитковидную метелку. Плод с летучкой. Цветет с июня по сентябрь.

Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (Rhizoma et radix Valerianae), собранные осенью или ранней весной. Корневища   выкапываются лопатами или вилами с частыми зубьями. Выкопанные корневища очищаются от земли и промываются в проточной холодной воде. Сушатся на открытом воздухе в тени и досушиваются в сушилках или печах при температуре 40°С.

Готовое сырье — корневище с корнями. Отдельных корней, отделенных от корневищ, допускается не более 20%, корневищ без корней — не более 4%, посторонних примесей: органических — не более 1%, неорганических — не более 3%.

Упаковывается в тюки по 50 кг. Хранится сырье в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Следует предохранять от заморозков, так как после замораживания сырье теряет качество, и от кошек, которых привлекает запах валерианы, и они могут   испортить   товар.

В качестве лекарственного сырья используются корни и корневища растения.

Корни и корневища валерианы содержат эфирное масло, главной составной частью которого является борнил-изовалерьянат (валерьяно-борнеоловый эфир).

В состав масла также входят: изовалерьяновая кислота, борнеол, 1-миртенол и его изовалерьяновый эфир, 1-камфен, α-пинен, d-терпинеол, 1-лимонен, сесквитерпен, борнеоловые эфиры муравьиной, уксусной и масляной кислот, алкалоиды валерин и хатинин. Имеются летучие основания, пиррил-α-метилкетон, гликозид валерид, дубильные вещества, сахара, муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая и др. кислоты.

Валериана принадлежит к числу популярнейших лекарственных средств. Препараты валерианы оказывают регулирующее влияние на нервную систему, нервно-мышечный прибор сердца, способствуют расширению коронарных сосудов, обладают спазмолитическим действием, нормализуют кровообращение, несколько усиливают моторную функцию кишечника и подавляют бродильные процессы в нем.

Назначается валериана как успокаивающее средство при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, при спастических состояниях желудочно-кишечного тракта.

Валериана применяется в виде настоя из корня или корневища (1:30), настоек (спиртовых и эфирных) и экстрактов. Корни и корневища валерианы входят в состав различных сборов (ветрогонного, желчегонного и общеуспокаивающего действия).

Б. Е. Вотчал рекомендует давать валериану в виде чая: 8 — 10 г измельченного корня следует заварить с вечера крутым кипятком. Чтобы не улетучивались эфирные масла, надо закрыть стакан блюдцем так, чтобы донышко окунулось в настой (для достижения герметичности). Содержимое стакана должно быть выпито в течение следующего дня.

Благоприятным лечебным действием валериана обладает при лечении заболеваний с повышенной функцией щитовидной железы. Благодаря этому свойству, экстракт валерианы включен в состав пилюль Шеришевского.

Настойка валерианы входит в состав капель Зеленина, а эфир бромизовалериановой кислоты содержится в валокардине. Эти препараты широко применяются в комплексе средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В народной медицине валериана используется как ветрогонное, способствующее пищеварению и как противоглистное средство.

Маленьким детям при болях в животе дают по чайной ложке ежечасно водный настой валерианового корня.

 

Rp. Inf. rad. Valerianae ex. 6,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при неврозах).

 

Rp. T-rae Valerianae 20,0

D. S.  По 15 — 20   капель   (при   кардионеврозах).

 

Rp. Inf. rad. Valerianae ex. 10,0 — 180,0

Natrii bromatii 4,0

M. D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при неврозах).

 

Rp. Fructus Foeniculi

Fructus Petroselini āā 20,0

Radicis Valerianae

Corticis Frangulae āā 30,0

Misce, fiat species

D. S. По 1 чайной ложке на стакан заварить как чай, принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день (ветрогонное).

 

Rp. Radicis Valerianae

Humulus Lupuli āā 20,0

Folii Trifolii

Folii Menthae āā 40,0

M. fiat species

D. S. 1 столовую ложку на 2 стакана кипятка, настоять в течение 30 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза день (желчегонное).

 

Rp. Rhizomae et radicis Valerianae 50,0

D. S. 1 столовую ложку заварить в стакане кипятка.   По 1/3  стакана 3 раза в день (седативное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.