Багульник болотный — Ledum palustre L.

Семейство вересковых — Ericaceae

 


Багульник широко распространен в тундровой и лесной зонах СССР. Встречается преимущественно в заболоченных лесах, по сфагновым болотам и торфяникам, иногда образует сплошные обширные заросли.

Багульник — вечнозеленый кустарник до 100 см высоты с сильным одуряющим запахом. Стебли лежачие, укореняющиеся, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Молодые побеги с густым рыжевато-бурым опушением; кора старых ветвей гладкая, серовато-бурая. Листья очередные, короткочерешковые, 7 — 50 мм длины, кожистые, линейно-продолговатые с цельными завернутыми вниз краями и ржаво-войлочным опушением. Цветки около 10 мм в диаметре, на длинных тонких железистоопушенных цветоножках, собраны в верхушечные зонтиковидные кисти. Чашечка спайнолистная пятичленная, остающаяся при плодах; венчик из пяти белых свободных лепестков; тычинок 10, длиннее венчика; пестик с верхней пятигнездной завязью и одним нитевидным столбиком. Плод — продолговатая пятигнездная железистоопушенная коробочка. Семена веретеновидные, мелкие, желтые с перепончатым придатком. Цветет в мае — июле. Семена созревают в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются листья и молодые веточки травы (Folia et herba Ledi palustris).

Собирается сырье в августе — сентябре. Сушится в сушилке при температуре до 50°С.

Готовое сырье должно иметь зеленую окраску; измельченных листьев допускается не более 5%, потемневших — не более 3%; посторонних примесей — до 1% (из них неорганических — не более 0,5%). Влажность не должна превышать 12%.

Во всех частях растения, за исключением корней, содержится эфирное масло (в листьях до 7,5%, в ветвях — до 1,5, в цветах — 2,3%,   в плодах до 0,17%),   которое обусловливает резкий запах багульника. В состав эфирного масла  входят: ледол; (ледум-камфора),    полюстрол n-цимол, геранилацетат, бициклический спирт и углеводороды. В листьях, кроме эфирного масла, обнаружены гликозид-эриколин (арбутин) и дубильные вещества.

Ледол и эфирное масло обладают значительным раздражающим действием и могут вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При резорбтивном действии сначала возбуждают центральную нервную систему, а затем парализуют ее. В эксперименте на животных установлено, что ледол и эфирное масло расширяют сосуды и понижают кровяное давление, а также обладают отхаркивающим действием. Эфирное масло, ледол и сок из листьев багульника губительно действуют на некоторые микробы (золотистый стафилококк), простейших.

В медицинской практике настой из листьев или «травы» багульника (1:10 или 1:15) применяется внутрь как отхаркивающее при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, а также при спастических состояниях кишечника. Имеются указания на то, что настой из листьев при употреблении внутрь оказывает общеуспокаивающее и наркотическое действие.

Элеоптен и стереоптен (жидкая часть эфирного масла) в виде 10-процентного масляного раствора с успехом применяется при лечении острых ринитов и гриппа (капли в нос).

В народной медицине багульник применяется в виде чая при простуде, коклюше, золотухе, бронхиальной астме, ревматизме, подагре, мокнущей экземе, а также в качестве потогонного, мочегонного и успокаивающего средства.

Молодые побеги («трава») багульника используются в гомеопатии для приготовления лекарств от ушибов, ранений, кровотечений и при лечении ревматизма.

В некоторых местностях багульником окуривают комнаты для уничтожения насекомых.

 

Rp. Inf. h. Ledi palustris ex 10,0 — 150,0

Sir. Althaeae 25,0

M. D. S. По 1 столовой ложке через 2 часа (при кашле).

 

Rp. Eleopteni 1,0

Olei Lini 9,0

M. D. S. По 1 — 2 капли в обе ноздри 2 раза в день (при насморке, гриппе).

 

Rp. Herbae Ledi palustris 50,0

D. S. 2  столовых  ложки  травы  заварить 1 литром кипятка. Принимать по 1/2 стакана  5 — 6  раз  в  день.  Детям — по 1 чайной ложке 3 — 4 раза в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.