Алтей лекарственный, проскурняк — Althaea officinalis L.

Семейство мальвовых — Malvaceae

 


 

Алтей лекарственный распространен на Юго-Востоке в поймах рек Волги, Медведицы, Хопра, Иргиза и других малых рек. Очень обычное растение по сырым лугам, среди кустарников, в поймах и по берегам рек. Из других южных областей Союза встречается в Курской, Воронежской, в более северных — редко.

Алтей лекарственный или проскурняк — многолетнее травянистое растение 1 — 1,5 м высоты. Корневище толстое, короткое с мочкой веревковидных буро-желтых корней. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья очередные с рано опадающими прилистниками, длино-черешковые, серо-зеленые, сердцевидные или яйцевидные, мягковойлочные опущенные, по краю неровно городчато-пильчатые, верхние почти трехлопастные. Цветки довольно крупные (до 2 см) бледно-розовые, скучены в пазухах листьев. Плод дробный, распадающийся на значительное число одногнездных плодиков. Цветет с июня по сентябрь. Лекарственным сырьем являются корни (Radix Althaeae).

Корни выкапываются, отделяются от земли, стеблей и корневища, быстро промываются в холодной воде, провяливаются на воздухе 2 — 3 дня и досушиваются в печах или сушилках при температуре не выше 40°С (иначе корни потемнеют).

Готовое сырье может быть очищенным или не очищенным от коры, но обязательно белым или желтовато-белым, волокнистым, упругим, со своеобразным сладким запахом и сладковатым слизистым вкусом. Грубых корней не должно быть более 5%, неорганических примесей — более 0,5%.

В готовом сырье (очищенном   корне) не должно быть неочищенных корней более 2%, стружки коры — более 1%, волокнистых пучков и корней, очень волокнистых с поверхности, более 5%.

Упаковывается сырье в мешки или тюки по 25 — 50 — 75 кг.

Хранится в сухом, хорошо проветриваемом помещении, так как сырье легко поглощает влагу, отсыревает и плесневеет. Срок хранения 3 года.

Как противокашлевое средство алтей применялся еще в IV веке до нашей эры.

В корнях алтея содержатся слизистые вещества — до 35%, крахмал — до 37%, аспарагин, детаин, сахароза, пектиновые вещества, жирное масло — до 10%. В листьях и цветах — твердое эфирное  масло.

В основном за счет слизи алтей обладает противовоспалительным, мягчительным и отхаркивающим действием.

Применяется алтей чаще всего при воспалительных заболеваниях дыхательных путей в виде настоя (1:20), приготовляемого холодным способом, а также в виде готовых лекарственных форм (сухого и жидкого экстракта) и в составе различных сборов.

Из алтея готовят сироп, применяемый для исправления вкуса лекарств. В научной медицине препараты алтея используются как противовоспалительное, обволакивающее, отхаркивающее и мягчительное средство при воспалениях дыхательных путей, а также при поносах, острых гастритах, энтероколитах. Благодаря наличию большого количества слизи алтей замедляет всасывание одновременно назначаемых с ним веществ и таким образом продляет их действие. Имеются сведения о возможности применения порошка алтея вместе с иодлиполом для уменьшения раздражающего действия рентгеноконтрастных веществ. Таким образом, лечебное действие проскурняка в основном связано с наличием большого количества в нем слизи. Сироп из корня проскурняка применяют для улучшения вкуса лекарственных веществ и как противовоспалительное при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине настой из корня растения считают очень хорошим средством при болях в кишечнике и при воспалении мочевого пузыря. Наружно настой употребляют для полоскания горла, для промывания глаз, припарок и для клизм при поносах; в остальном применение такое же, как и в научной медицине. Кроме того, растение употребляется наружно в виде припарок.

Препараты: настой, экстракт жидкий, сироп, порошок; алтей входит в состав грудного сбора.

 

Rp. Inf. rad. Althaeae ex 10,0 — 200,0

D. S.   По 1 столовой  ложке 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Rp. Radicis Althaeae

Foliorum Farfarae āā 40,0

Herbae Origani vulgari 20,0

M. f. species.

D.S. Заварить 1 столовую ложку в 2 стаканах кипятка, после охлаждения процедить. Принимать по 1 — 2 столовые ложки 3 — 4 раза в день (отхаркивающее).

 

Из корня проскурняка готовят настой холодным способом: 20 г измельченного корня залить стаканом холодной воды, настоять 8 часов. Принимать по 2 столовых ложки 4 — 5 раз в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.