Алоэ древовидное — Aloё arborescens L.

Семейство лилейных — Liliaceae

 

 

В СССР известно алоэ как комнатная культура, часто под названием столетника. Родина — Африка.

Алоэ древовидное — многолетнее травянистое, суккулентное (мясистое, сочное) растение до 60 — 100 см высотой. Корень прямой, длинный, ветвистый. Стебель слегка мясистый, сочный, зеленый, гладкий, прямостоячий. Листья очередные, мясистые, сочные, сближенные — сидячие, линейно-ланцетные с заостренной верхушкой, по краю шиповато-острозубчатые. Цветки беловато-зеленые с красным отгибом зубцов околоцветника, поникающие, в кистях. Околоцветник простой из шести листочков, сростнолистный. Плод — коробочка. Цветет в культуре в августе — сентябре.

В качестве лекарственного сырья используются листья алоэ.

Из листьев алоэ получают сабур — это выпаренный, сгущенный и затвердевший сок листьев (порошок или куски темно-коричневого цвета), горького вкуса и своеобразного запаха.

В состав сабура входят алоины, представляющие собой смеси антраглюкозидов, которые при расщеплении образуют эмодин (триоксиметилантрахинон) и сахар — арабинозу. Кроме того, сабур содержит смолу, эфирное масло и некоторые другие вещества.

Действующие начала сабура способны вызвать усиление перистальтики толстых кишок, поэтому алоэ издавна применяется в качестве слабительного средства. Слабительное действие наступает через 8 — 10 часов после приема.

Для расщепления антраглюкозидов алоэ необходимо наличие желчи в кишечнике, поэтому не следует применять препараты сабура больным с заболеванием печени и желчного пузыря. Противопоказан сабур при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности (из-за прилива крови к органам малого таза).

В медицинской практике назначают препараты сабура чаще всего при хронических запорах внутрь в виде порошка (0,05 — 0,2 г на прием), сухого и густого экстракта (0,02 — 0,1 г) в таблетках, а также настойки сабура (20 капель на прием).

Сок алоэ в малых дозах применяется как средство, возбуждающее аппетит.

Сок, консервированный спиртом, рекомендуют назначать при анацидном гастрите и колите по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды.

Из листьев алоэ готовится по методу академика В. П. Филатова экстракт алоэ для подкожных инъекций.

Листья выдерживаются в темноте при пониженной температуре. В таких условиях в них образуются биогенные стимуляторы, которые при введении в организм больного усиливают процессы рассасывания и регенерации, повышая защитные силы организма в борьбе с заболеванием.

Применяют такой экстракт в виде инъекций по 1 мл подкожно при различных заболеваниях глаз (конъюнктивитах, блефаритах, кератитах, иритах и т. д.), бронхиальной астме, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалительных заболеваниях женских половых органов, при воспалительных заболеваниях периферической нервной системы.

Местно сок из листьев и мазь из сока листьев алоэ применяются при острых и хронических заболеваниях кожи, при незаживающих язвах, ранах, ожогах, для лечения ожогов от рентгеновских лучей и дерматитов, при хронических гастритах и запорах.

Эмульсия, приготовленная из сока листьев алоэ (выдержанных в темноте при температуре 6 — 8° в течение 12 суток), касторового и эвкалиптового масел применяются для предупреждения и лечения поражений кожи, возникающих при лучевой терапии.

Сабур входит в состав мазей и пластырей, применяемых при некоторых поражениях ногтей.

В народной медицине листья алоэ и сабур широко применяются при истощении, общей слабости, головных болях. При легочном туберкулезе сок свежих листьев применяется в смеси с салом и медом. Можно назначать также алоэ в смеси с медом и красным вином. Для этого на мясорубке измельчают алоэ 1,5 кг (3 — 5-летнего возраста), добавляют меда майского 2,5 кг, портвейна или кагора по 850 г. Это максимальная доза на курс лечения (2 — 3 месяца). Алоэ, предназначенное для приготовления указанной смеси, последние 5 дней не поливать. Смесь тщательно перемешивают и складывают в темную стеклянную банку. Банку плотно закрывают и ставят в темное место на 5 — 7 дней. Через указанный срок смесь можно принимать: первые 5 дней по 1 чайной ложке за 1 час до еды 1 раз в день, затем по 1 чайной ложке 3 раза в день.

 

Rp. Extr. Aloes 1,5

Extr. Rhei 3,0

Extr. Belladonnae 0,45

Massae pilularum q. s. ut fiant pil. № 30

D. S. По 1 пилюле на прием (слабительное).


Rp. Extr. Aloes 1,0

D. t. d. № 10 in amp.

S. По 1 мл  под  кожу   (биогенный  стимулятор).


Rp. Extr. Aloes     

Pulv. rad. Rhei āā 0,1

M. f. pulv. D. t. d.  № 20

S. По 1 порошку на ночь (слабительное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.