Абрикос обыкновенный — Armeniaca vulgaris Lam.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Абрикос обыкновенный культивируется на юге Европейской части СССР, на Кавказе, в Средней Азии. В диком состоянии встречается в горах Тянь-Шаня.

Дерево 5 — 7 м высоты. Кора светло-бурая на старых деревьях, растрескивающаяся вдоль. Молодые ветви красновато-коричневые с чечевичками. Листья простые, очередные, яйцевидные, с заостренной вершиной, пильчатым краем, черешковые. Цветки одиночные, с пятичленным околоцветником, бело-розовые; тычинок много; пестик один, располагающийся на дне цилиндрического гипантия — разросшегося цветоложа. Плод — костянка, желтого или оранжевого цвета; мякоть плода сладкая, светло-коричневая; семена с плотной кожурой. Цветет в марте — апреле, плодоносит в июне — августе.

Лекарственным сырьем служат семена, получаемое из них масло (Oleum Armeniacae).

В медицинской практике используются плоды, семена абрикоса и абрикосовая камедь.

Мякоть плодов содержит от 4,7 до 27% сахаров (в зрелых плодах преобладает сахароза), небольшое количество декстрина, инулина и крахмала, яблочную, лимонную кислоты, следы винной и салициловой кислот, пектоновые вещества. Плоды абрикоса содержат много провитамина А, который придает им оранжевый цвет, никотиновую кислоту, витамин В15 и С. Абрикосы богаты солями калия. В свежих плодах содержится 305 мг% калия, в сушеных 1717 мг%. Мякоть абрикоса высококалорийна.

Семена абрикоса содержат от 35 до 60% невысыхающего жирного масла, которое по химическому составу близко к персиковому, имеет низкую кислотность и небольшую вязкость. В Государственной фармакопее СССР абрикосовое масло значится под названием Oleum Persicorum и допущено для использования в лечебных целях. Семена абрикоса содержат также гликозид амигдалин, ферменты эмульсин, лактозу и синильную кислоту.

В связи с богатым содержанием солей калия в мякоти абрикоса рекомендуется употреблять абрикосы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например, курагу в виде разгрузочных дней. При назначении ртутных диуретиков показано содержать больных на диете, богатой солями калия, в связи с чем больным назначают в сутки 1 стакан кураги.

Абрикосы можно использовать также как источник провитамина А, витамина РР, С и В15. Следует, однако, помнить, что принимать абрикосы для лечения и профилактики авитаминоза и гипоавитаминоза витамина А при заболеваниях печени и понижении функции щитовидной железы не следует, так как содержащийся в абрикосах провитамин А (каротин) при указанных заболеваниях не усваивается и поэтому целесообразнее назначать больным чистый витамин А.

Употребление абрикосов, из-за высокого содержания в них сахара, следует ограничивать больным сахарным диабетом.

Фармакопеей допускается использовать семена абрикоса вместо семян горького миндаля для приготовления горькой миндальной воды, вследствие содержания в них, как и в семенах горького миндаля, гликозида амигдалина и фермента эмульсина. Гликозид амигдалин и расщепляющий его фермент эмульсин находятся раздельно. При хорошем пережевывании происходит их взаимодействие, в результате которого образуется синильная кислота, являющаяся сильным ядом для организма. Известны случаи отравлений при употреблении больших количеств семян абрикосов.

В китайской национальной медицине семена абрикоса применяют в качестве успокаивающего средства при кашле, икоте. В Китае рекомендуют принимать семена абрикоса в сочетании с другими лекарственными растениями при бронхите, трахеите, ларингите, коклюше, а также нефрите. Употреблять семена следует в форме эмульсии, которая приготовляется из 20 — 30 г семян.

Выступающие из естественных трещин абрикосовых деревьев натеки засыхают на воздухе, образуя так называемую абрикосовую камедь. Измельченная в порошок (белого или желтого цвета) абрикосовая камедь используется в медицине как полноценный заменитель импортного гуммиарабика. По эмульгирующей способности, стойкости приготовленных на ней масляных эмульсий и вязкости она превосходит гуммиарабик. Употребляют абрикосовую камедь для приготовления масляных эмульсий и иногда как обволакивающее.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.