Рекомендуется повторить: Познание, как высшая форма психического отражения действительности (вопрос №27.1).

Вербальный - словесный, речевой.

Дихотомия - способ классификации: классы, множества, понятия, термины и т.п. разбиваются на пары "соподчиненных" элементов (подклассов, подмножеств и др.).

Лингвистика (= языкознание) - наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка.

Психолингвистика - наука о закономерностях порождения и восприятия речевых высказываний.

Речь - одна из высших психических функций человека, опосредован­ная особой системой знаков - языком и имеющая коммуникативную направленность, т.е. ориентированная на общение, взаимопонимание между людьми и их взаимовлияние друг на друга. Речь - это язык в действии.

Речь эгоцентрическая - речь, обращенная к самому себе, регулирующая и контроли­рующая практическую деятельность ребенка. Она генетически восходит к внешней (коммуникативной) речи и является продуктом ее частичной ин­териоризации. Таким образом, эгоцентрическая речь - как бы переходный этап от внешней к внутренней речи.

Семантика (от греч. semantikos - обозначающий), - один из основных разделов семиотики, изучающий значение единиц языка, прежде всего слов.

Семиотика (от греч. semeion - знак, признак), - наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе, главным образом, естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры.

Язык (естественный) - важнейшее средство человеческого общения; является целостной системой знаков и правил их использова­ния.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.