Опорные слова к вопросу №30 — здесь

 

Процессы памяти предполагают актуализацию ассоциативных связей психики: запоминание или припоминание чего-либо происходит согласно законам ассоциации. Так, воспринимая один предмет, индивид по ассо­циации вспоминает о другом, связанном с ним пространственно, функцио­нально или по смыслу. Встретив сына, мы вспоминаем о его родителях и наоборот; разговаривая с другом детства, обращаемся к детским воспоми­наниям, оказавшись в определенном месте, припоминаем произошедшие там события и т.д.

При образовании следов памяти решающую роль играют ассоциативные связи следующих разновидностей:

ассоциации по смежности, объеди­няющие явления или события, совпадающие в пространстве и во времени;

ассоциации по сходству, связывающие подобные друг другу элементы информации;

ассоциации по контрасту, соединяющие противоположные содержания сознания (мужское - женское, добро - зло, радость - горе, здоровье - болезнь и т.д.);

смысловые ассоциации или семантические связи (причина - следствие, часть - целое, вид - род и т.д.). Характер ас­социативных связей, определяется не только структурой запоминаемого ма­териала, но и его отношением к мотивации и деятельности субъекта.

Память обеспечивает как узнавание ранее воспринимавшихся предме­тов, так воспроизведение в представлении образов, которые не даны здесь и теперь, в актуальном восприятии.

Исследования памяти междисциплинарны, так как в различных формах память встречается на всех ступенях развития жизни и включает не только процессы сохранения индивидуального опыта, но и механизмы передачи наследственной информации. В середине XX в. сфера этих исследований значительно расширилась в связи с появлением компьютерных средств накопления и поиска данных.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.