Аффект - предельно выраженное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резким изменением в сознательной деятельности и выраженными двигательными проявлениями.

Настроение (=эмоциональный фон) - устойчивое, не имеющее существенных колебаний в течение достаточно длительного периода, и относительно слабо выраженное эмоциональное состояние.

Страсть - сильное, глубокое, абсолютно доминирующее и значимое для человека эмоциональное переживание.

Стресс - термин, используемый для обозначения обширного круга функциональных состояний человека, возникающих в ответ на разнообраз­ные экстремальные воздействия - стрессоры; стресс проявляется на физиологическом, психологическом и поведен­ческом уровнях.

Фрустрация - это эмоциональное состояние, воз­никающее вследствие реальной или воображаемой помехи, за­трудняющей достижение цели и удовлетворение актуализированной потребности.

Чувство - одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, оно отличается относительной устойчивостью и постоянством.

Эмоции - это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами и пристрастно отражающих в форме непосредственно-чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.