Опорные слова к вопросу №20 — здесь


В работе «Строение тела и характер» Э. Кречмер попытался увязать психологические особенности, в первую очередь психические заболевания, с особенностями строения тела человека. Он утверждал, что определенной конституции соответствует определенный психологический склад человека. На основе клинических наблюдений он пришел к установлению связи между выделенными им типами телосложения, типами характера и психическими заболеваниями.

Свою типологию Э. Кречмер строил для потребностей медицинской практики; в особенностях телосложения человека он пытался найти признаки, по которым в клинике можно было бы проводить диагностику психических заболеваний.

В результате большого числа антропометрических исследований (измерений частей тела) Кречмер выделил четыре основных конституциональных типа.

  1. Лептосоматик - отличается хрупким (астеническим) телосложением, высоким ростом, узкими плечами, плоской грудной клеткой, длинными и тонкими конечностями.
  2. Пикник - человек с выраженной жировой тканью, полный, малого или среднего роста, с выступающим животом и круглой формой черепа.
  3. Атлетик - характеризуется развитой мускулатурой и крепким телосложением; обычно имеет высокий или средний рост, широкие плечи и узкие бедра.
  4. Диспластик - человек с непропорциональным строением тела, характеризующимся различными деформациями.

С названными типами телосложения Кречмер соотносит три типа темперамента, названные им: шизотимик, иксотимик и циклотимик.

Шизотимик, имеющий астеническое телосложение, характеризуется замкнутостью, склонен к колебаниям эмоций, мнителен, упрям, ригиден в установках и взглядах, часто испытывает трудности в адаптации к социальному окружению.

Обладающий атлетическим телосложением иксотимик - это спокойный, маловпечатлительный человек, со сдержанной мимикой, невыразительными жестами, невысокой гибкостью мышления, часто мелочный и педантичный.

Циклотимик, наделенный пикническим телосложением, характеризуется циклическими колебаниями эмоций от радости до подавленности, при этом легко контактирует с людьми, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах.

В типологии Э. Кречмера особенности телосложения связываются с предрасположенностью к определенным психическим заболеваниям. Кречмер не проводил жесткой границы между нормой и патологией, полагая, что эти состояния различаются не качественно, а скорее по интенсивности и степени выраженности идентичных тенденций и свойств: при патологии лишь более резко проявляются, заостряются и становятся доступны наблюдению те особенности, которые заложены и в нормальном, здоровом состоянии.

Так типам темперамента, заключенным в пределах нормы (циклотимик, шизотимик), соответствуют определенные аномалии характера (циклоид, шизоид) и аналогичные психические заболевания (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.