Опорные слова к вопросу №13 — здесь

Явления нашей психики, которые актуально не осознаются, но могут быть осознаны в любой момент, называются предсознательными.

Сознание следует отличать от осознаваемости предметов, явлений, т.к.

во-первых, в каждый данный момент осознается преимущественно то, на что направлено основное внимание.

во-вторых, помимо осознаваемого, сознание содержит то, что не осознается, но может быть осознано при специальной задаче.

Например, если человек грамотен, то он пишет, не размышляя, автоматически. Однако при затруднении может вспомнить правила, сделать их осознанными. При выработке любого нового умения, освоении любой новой деятельности, определенная часть движений, действий автоматизируется, сознательно не контролируется. Но всегда они вновь могут стать контролируемыми, осознаваемыми.

Интересно, что подобное осознание нередко ведет к ухудшению деятельности. Известна, например, сказка о сороконожке, которую спросили, как она ходит: какие ноги передвигает сначала, какие - потом. Сороконожка попыталась проследить, как она ходит, и упала. Это явление даже получило такое название - «эффект сорконожки». Иногда мы поступаем так или иначе, не задумываясь. Но если мы задумываемся об этом, то можем объяснить причины своего поведения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.