Опорные слова к вопросу №8 — здесь

Психика - свойство высокоорганизованого мозга. Чем более развит мозг, чем более тонко дифференцирована его структура, тем сложнее и разнообразнее психическая деятельность, тем сложнее и раз­нообразнее поведение.

Мозг человека состоит из множества сложных, взаимосвязанных между собой структур:

  • большого мозга = коры головного мозга + лимбической системы,
  • мозжечка,
  • продолговатого мозга и др.

Лимбическая система играет ответственную роль в осуществлении инстинктивного поведения, связанного с удовлетворением врождённых, органических потребностей (самосохранение, добывание пищи, еда и питье, сексуальное поведение и воспитание потомства). Важное участие лимбическая система принимает также в организации приобретённых форм поведения, что связано с особой ролью этой системы, как в эмоциональном реагировании, так и в процессах памяти и регулирования состояний бодрствования и сна.

Гипоталамус - отдел промежуточного мозга, регулирующий обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем и желез внутренней секреции, механизмы сна, бодрствования, эмоций. Осуществляет связь нервной и эндокринной систем.

Мозжечок - часть ствола головного мозга (заднего мозга). У млекопитающих он играет ведущую роль в поддержании равновесия тела и координации движений.

Особое важное значение в регуляции поведения приобретает кора больших полушарий (головного) мозга.

Кора больших полушарий головного мозга - слой серого вещества (толщиной 1-5 мм), покрывающий полушария большого мозга у млекопитающих животных и человека; высший отдел центральной нервной системы, регулирующий и координирующий все жизненно важные функции организма при его взаимодействии с окружающей средой. Кора больших полушарий - материальный субстрат высшей нервной деятельности (хотя эта деятельность - результат работы мозга как единого целого). У человека кора больших полушарий составляет в среднем 44% от объема полушарий, ее поверхность - до 1670 см2.


Рисунок: Мозг человека

Развитие мозга человека, формирование коры больших полушарий происходило в процессе исторического разви­тия человека. Решающее значение при этом имели членораз­дельная речь и изготовление орудий, способствующие раз­витию руки. Поэтому в коре больших полушарий человека значительное место занимают клетки, связанные с речью и китью руки.

«Представительство» (проекция) разных частей тела в двигательной области коры (по Пенфилду)


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.