Опорные слова к вопросу №8 — здесь

Нервная система подразделяется на центральную и периферичес­кую.

Центральную нервную систему образуют головной мозг и спинной мозг. Головной мозг находится в полости черепа, спинной - в позвоночном канале. Центральная нервная система является важнейшим органом психической деятельности.

У новорожденного масса головного мозга составляет около 400 г. На протяжении первого года, т.е. младенчества, жизни нервные стволы не покрыты миелиновыми оболочками,- своеобразным изолирующим веществом, - поэтому возбуждения беспрепятственно распространяются по всему мозгу, что обеспечивает особую пластичность центральной нервной системы.

Рост мозга происходит интенсивно в первые годы жизни, а затем все более замедляется и прекращается к 20 годам. Масса головного мозга мужчины принимается равной в среднем 1400 г, а женщины - 1200 г, что составляет 2% массы тела. После 60 лет масса головного мозга уменьшается (особенно заметно после 80 лет; у мужчин в среднем на 13%, у женщин на 16%).

Перифери­ческая нервная система представляет собой сеть нервных проводников, собирающих информацию о состоянии всех точек тела, органов чувств, мышц и сухожилий, а также передающих к ним команды мозга. В частности, от головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов грудной и брюшной полости. Кроме того, и от спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов, иннервирующих практически всё тело человека.

Есть ещё одно деление нервной системы; она подразделяется на соматическую и вегетативную систему.

Соматическая нервная система (от греч. soma, родительный падеж somatos - тело), часть нервной системы, иннервирующая мышцы тела; она обеспечивает сенсорные и моторные функции организма.

Вегетативная нервная система (синоним: автономная нервная система), часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека

Нервная система имеет множество функций. Она спо­собствует поддержанию постоянства внутренней среды организма, взаимодействию всех его органов и систем, позволяя ему действовать как единое целое. Ее важнейшей функцией является также обеспечение деятельности пси­хики и поведения живого существа.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.