Анимизм - вера в существование душ и духов.

Ассоциативная психология - представления, господствующие в психологии в XVII - начале XIX вв , состоящие в том, что сознание человека возникает в ходе усложнения ассоциаций, хранящихся в памяти.

Ассоциация - связь, возникающая в памяти при определенных условиях, между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.).

Бихевиоризм - ведущее направление американской психологии 1-й половины 20 в., отрицающее наличие сознание и изучающее поведение животных и человека, согласно схеме: S(стимул)R( реакция).

Гештальтпсихология одна из основных школ зарубежной (преимущественно немецкой) психологии 1-й пол. ХХв. При исследовании сложных психических явлений исходит из принципа целостности, т.е. из того, что целое принципиально не сводимо к сумме отдельных его частей, более того, целое - это совсем другое, чем сумма его частей.

Гуманистическая пси­хология - направление в за­падной (преимущественно амери­канской) психологии, признающее своим главным предметом лич­ность, как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а от­крытую возможность самоактуали­зации, присущую только человеку.

Когнитивная психология - направление в психологии, рассматривающее зависимость поведения человека от имеющихся у него познавательных схем (когнитивных карт), которые позволяют ему воспринимать окружающий мир и выбирать способы правильного поведения в нем.

Психоанализ (от психо... и анализ) - метод психотерапии и психологическое учение, развитое З. Фрейдом в конце 19 - начале 20 вв., ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.