Работа над визуальным вариантом у-вэй терапии выполнялась в середине 90-х годов, но исследования до сих пор не завершены.

В частности, нет определённого ответа на вопрос, какие именно психотехники и как следует применять. Возможностей довольно много.

Можно применять одну только экспрессивную или одну только супрессивную психотехнику или сразу обе. Есть и другие возможности. Вопрос о том, какая возможность наилучшая, остаётся открытым.

Кроме того, нет никаких сомнений, что имеются какие-то противопоказания, и пока придётся исходить из списка, приведённого выше (3.3).

Незавершённость исследований объясняется тем, что все усилия направлялись на разработку главного, биомеханического варианта, основанного на предельных приёмах. А визуальный вариант почти совсем не применялся на практике в силу ряда как субъективных, так и объективных причин.

Они таковы.

1. Четверть века тому назад, когда разрабатывался визуальный вариант, имелось ошибочное представление, состоящее в том, что оздоровление организма должно сопровождаться понижением мышечного тонуса. Но в результате применения визуального варианта у-вэй терапии мышечный тонус, наоборот, повышался, что давало основание думать о каком-то изъяне в методе.

Теперь понятно, что никакого изъяна нет. Наоборот, именно так и должно быть: мышечный тонус должен на некоторое время повышаться.

2. Сразу после того, как визуальный вариант был разработан, ставилась задача по его усовершенствованию, чтобы ускорить процесс оздоровления.

Но исследования быстро зашли в тупик.

Возникло разочарование и неверие в возможности визуального варианта.

Теперь понятно, что быстрое улучшение биомеханической структуры организма, в том числе излечение сколиоза, принципиально невозможно (3.2.2).

3. Визуальный вариант у-вэй терапии имеет ограниченную применимость, потому что далеко не каждый человек является настолько психически развитым, что способен рефлексировать, т. е. осознанно воспринимать и оценивать своё внутреннее, психическое состояние, и, в частности, воспринимать биомеханические проекции.

Кроме того, слепые и слабовидящие люди не смогут применять визуальный вариант у-вэй терапии.

4. Результативность визуального варианта целиком зависит от волевых качеств человека, а именно, от его активности и настойчивости.

Несмотря на то, что визуальный вариант сам по себе очень прост, его применение требует значительных усилий, т. к. при восприятии биомеханических проекций быстро наступает усталость, ясность восприятия нарушается, из-за чего приходится делать перерывы с целью восстановления ясности восприятия.

Поэтому лишь немногие люди окажутся способными к применению визуального варианта у-вэй терапии несмотря на то, что ценность здоровья признаётся буквально каждым.

Из всего сказанного следует, что визуальный вариант у-вэй терапии не способен конкурировать с биомеханическим вариантом, по крайней мере в настоящее время, поэтому он может служить лишь дополнением к последнему.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.