Вы здесь

2.2. Вытяжение позвоночника

 

2.2.1. Приём, вытягивающий позвоночник Т1

 

Полное название приёма, вытягивающего позвоночник, — «горизонтальное смещение таза», сокращённое название — «приём Т1», здесь «Т» означает «таз».

Порядок выполнения.

Исходное положение: встаньте ровно, руки опущены вдоль тела, ноги на ширине плеч.

Приём состоит в максимально возможном смещении таза попеременно вправо, влево, вперёд и назад с последующим возвратом в исходное положение.

Два приёма, когда таз смещается сначала направо, а затем налево, или сначала вперёд, а потом назад,    можно объединить в один приём. И тогда получатся естественные движения, представляющие собой качания тазом в направлениях вправо-влево или вперёд-назад.

 При выполнении приёма Т1 рекомендуется помогать движениям таза  руками.

Обязательное условие: часть туловища, расположенная выше таза, при выполнении приёма должна оставаться пассивной, специально её заваливать нельзя. Чтобы контролировать выполнение этого условия, можно смотреть на себя в зеркало.

Приём Т1, применяемый в составе противоболевого режима, выполняется в физическом варианте сериями. Каждая серия состоит из следующих движений:

— смещение таза вперёд-назад, примерно 20 качаний;

— смещение таза вправо-влево, примерно 20 качаний.

Ежедневно выполняются по две серии в день. При необходимости можно увеличить число серий до четырёх-пяти.

Промежуток времени между последовательными сериями должен быть не менее часа.

Желательно не совмещать серии и физкультурно-спортивные занятия, промежуток времени между ними тоже должен быть равен примерно часу.

Предупреждение: если при выполнении приёма Т1 ощущается выраженная болезненность, то приём применять не следует.

 

2.2.2. Механизм действия приёма, вытягивающего позвоночник

 

Основным результатом систематического применения приёма Т1 является естественное и бережное вытяжение позвоночника.

Этот приём представляет собой качание тазом с максимальной амплитудой вправо-влево и вперёд-назад. Получается что-то вроде качелей1.

Как известно из школьного курса физики, при качаниях к исходному весу добавляется центробежная сила инерции.

Это значит, что таз становится слегка тяжелее, проседает вниз и, следовательно, растягивает позвоночник (см. также: 3.4.4).

Смещение таза вниз при выполнении приёма Т1  существенно отличается от простого, обычного смещения таза вниз, которое сразу же отменяется, как только прекращается действие растягивающей силы, и, следовательно, «всё возвращается на круги своя».

При выполнении приёма Т1 смещение таза происходит в результате его движения по довольно сложной траектории. Для отмены результатов действия приёма нужно выполнить аналогичное, но обратное движение, а именно, таз должен двигаться по дуге выпуклостью не вниз, а вверх, т. е. траектория движения таза при этом должна напоминать горбатый мост. Такое движение не просто выполнить даже сознательно, а уж организм тем более не может выполнить отменяющий приём.

Поэтому только что рассмотренное смещение таза вниз оказывается несравненно более стойким, чем обычное, простое смещение, и при многократном выполнении приёма Т1 эффект вытяжения позвоночника накапливается.

Это значит, что приём Т1  обладает кумулятивным действием, проявляющимся в стойком и бережном вытяжении позвоночника.

  • 1. Поэтому приём «горизонтальное смещение таза» можно назвать коротко, но не очень благозвучно: «.опа-качель».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.