Вы здесь

6.1.Структурирование времени

 

Время в духовном развитии — самый главный ресурс.

Мы не можем управлять временем, например, расходовать его более или менее экономно, кроме того, это ресурс не возобновляемый.

Понятие «структурирование времени» впервые введено основоположником трансактного анализа Эриком Берном. Но далее структурирование времени будет трактоваться не так, как в трансактном анализе, а согласно психологии деятельности.

Время для человека не является чем-то монотонным и бесструктурным, оно представляется человеку структурированным, сложно организованным, поскольку опосредованно событиями жизни.

В связи с этим возникает проблема: как распорядиться временем своей жизни, т. е. как структурировать время, чтобы достичь наибольших успехов в духовном развитии?

Если иметь в виду Д-Р психотехнику, двухфазный процесс, управляемую доминанту и другие подобные психотехники, то событиями жизни следует считать переходы из одного режима функционирования сознания в другой и от одного уровня деятельности к другому.

Поэтому структурирование времени трактуется как сознательное управление переходами из бездуховного режима в любые другие режимы, способствующие духовному развитию, и переходами от низких уровней деятельности к более высоким.

Отсюда следует необходимость непрерывного  наблюдения за собой с целью выявления тех ситуаций, когда  бездарно транжирится время жизни, чтобы в дальнейшем избегать их. Иначе говоря, ставится задача непрерывного рефлексирования, для чего применяется духовное центрирование.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.