Вы здесь

Время назад! — В Госдуме развлекаются...

Астрономия:

 

В статье Возможно ли вернуть России астрономическое время «РИА Новости» сообщают:

«У нас сезонных переводов времени не будет, законопроект их запрещает, поэтому время у нас всегда будет… нет, не "зимним". Такое определение противоречило бы духу принципиально нового "депутатского" времени.

Народные избранники своим законопроектом намерены вернуть нам не "зимнее время", а природное, естественное, астрономическое».

Интересно!

Как так случится, что на время снизойдёт какой-то особый, «депутатский дух»? — Давайте разбираться!

Что значит природное, естественное время? Если это время, как объективная реальность, то о таком времени депутатам беспокоиться незачем, потому что оно от депутатов не зависит.

Или может быть, речь идёт о принятии той или иной системы измерения времени? Известны следующие системы измерения времени:

  • местное звёздное время,
  • местное истинное солнечное время,
  • местное среднее солнечное время,
  • поясное время какого-то часового пояса,
  • декретное (варианты: зимнее, летнее), — это поясное время, изменённое распоряжением властей; говоря поэтичным языком, это время, на которое снизошёл депутатский дух,
  • всемирное время,
  • эфемеридное время,
  • эталонное время
  • и т. п.

Все вышеперечисленные системы измерения времени, кроме эталонного времени, получаются исходя из астрономических наблюдений. Поэтому любую из них можно назвать астрономическим временем. Но астрономического времени, как такого, — не существует!  Как не существует и природного времени или естественного времени.

Самое точное время — эталонное время, основанное на физических процессах, оно измеряется особыми физическими приборами, называемыми эталонами частоты. Поэтому эталонное время не зависит от результатов астрономических наблюдений.

Можно даже подумать, что депутаты желают перейти от самого точного эталонного времени к какой-то другой, менее точной системе измерения времени, основанной на астрономических явлениях. — Но, конечно же, это не так…

К чему все эти рассуждения?

К тому, что

— Во-первых, приведённая выше цитата и многое из сообщения Возможно ли вернуть России астрономическое время, а также из других подобных сообщений сплошной бред.

— Люди, и депутаты в том числе, не разбираются в вопросах измерения времени.

— Депутаты развлекаются, играют  со временем, дёргая стрелки туда-сюда. Но пока ещё не наигрались. Предлагаемая реформа времени не окончательная, потому что в результате реформы время в России оптимальным всё равно не станет. Значит, будут ещё реформы…

Впрчем, вот что народ говорит:

«Сегодня туда, завтра обратно, пусть развлекаются. Уж лучше так, а то напридумывают что-нибудь еще:(».

А если серьёзно, то для России наиболее выгодна международная система исчисления времени (см. России — международный режим исчисления времени!).

Международный режим исчисления времени таков:

1. Повсеместно применяется поясное, а не декретное время.

2. В странах жаркого пояса и холодных поясов Земли переход на летнее/зимнее не применяется, потому что от такого перехода нет никакой пользы. Наоборот, в странах умеренных поясов Земли практикуется переход на летнее/зимнее время, чтобы полноценно использовать естественное освещение, что, кстати, полезно для здоровья.

Россия — страна протяжённая с севера на юг. На крайнем севере страны и на самых южных территориях России от перехода на летнее/зимнее время мало пользы. Но большинство россиян живёт в умеренном поясе, поэтому желательно, чтобы в России дополнительно к поясному времени практиковались переходы на летнее/зимнее время.

Наконец, следует передать часть полномочий по установлению режима исчисления времени субъектам РФ, а именно: в каждом субъекте федерации люди сами должны решать, каким будет расхождение местного времени с московским. — Потому что на местах виднее.

©    А. А. Дмитриевский.