Остается сказать два слова о четвертом из найденных календарных периодов, именно периоде в 128 лет с 31 високосным годом. Он любопытен потому, что в юлианском календаре в 128 годах заключается 128 : 4 = 32 високоса; значит, достаточно было бы на каждые 128 лет откидывать один високос, чтобы прийти к арифметическому периоду, в котором средняя длина года составляет:

 

  дня.

 

и, следовательно, в пределах точности современной астрономии совпадает со средней длиной тропического года. Проект подобного календаря был предложен в 70-х годах прошлого столетия1 профессором Медлером. Практически, конечно, нечего было думать о проведении такой реформы в жизнь в Европе и Америке в XIX веке: слишком прочно укоренился тут юлианский и григорианский счет; но нас интересует только арифметическая сторона вопроса. Если обработать распределение ошибок в таком периоде, то увидим, что можно избегнуть ошибки, большей половины дня, скомбинировав этот большой период из 33-х и 29-летнего в таком порядке:

 

1 период в 33 года с 8 високосами

1 период в 33 года с 8 високосами

1 период в 29 лет с 7 високосами

1 период в 33 года с 8 високосами

 

Такая последовательность високосов составляет арифметически идеальный солнечный календарь: равноденствие в течение тысячелетий продолжает оставаться на исходной дате, и внутри каждого периода не отходит от своего начального положения в календаре больше, чем на 12 часов. Но было бы гораздо хуже, как предлагали некоторые, считать високосами года 4-й, 8-й, 12-й и т. д. до 124-го, а затем делать 128-й простым, т. е. считать 31 високос подряд, а затем пропускать 32-й. Тогда к концу 124-го года ошибка равноденствия сделалась бы равной целому дню, а после этого шли бы восемь лет с одним високосом (именно, четвертым годом нового периода), что совершенно не вяжется с природой солнечного года вообще.

 

  • 1. Теперь уже позапрошлого столетия. — Прим. админа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.