(87) Случилось так, что дети из третьего класса выкрали классный журнал, а затем сожгли его, чтобы избавиться от большого количества двоек. Зачинщиков выявили, перевели в разные классы, а затем каждому устроили бойкот за их плохое поведение.

Безусловно, такому поведению попустительствовать нельзя. Но в данной ситуации есть и другая сторона. Детям небезразличны оценки, им хотелось бы учиться хорошо, но не получается. Наверное, они испробовали все другие, доступные им способы улучшения ситуации, прежде чем пошли на столь отчаянный и безрассудный шаг. Следовательно, такое поведение детей — сигнал неблагополучия.

В рассмотренном примере наказание дети получили сполна, а реальной помощи так и не дождались.

Аналогичный пример.

(88) У учеников седьмого класса сложились враждебные отношения с учителем физкультуры. Они выкрали классный журнал и исписали его нецензурными словами.

Случай ненормативного поведения отдельного ученика.

(89) Ученик десятого класса поспорил со своими товарищами о том, что он на уроке математики разденется и выйдет к доске. Об этом споре знал весь класс.

И вот, в середине урока ученик встал из-за парты, разделся и, не торопясь, вышел к доске. Весь класс затих. Молодая учительница математики с ужасом смотрела на него. Что случилось с учеником? Может, он заболел? Или же ученик её специально и расчётливо унижает? Наконец, учительница не выдержала, расплакалась и выбежала из класса. Ученик, как ни в чём не бывало, вернулся на место, оделся и сел за парту.

Спор был выигран, но какой ценой! Такое поведение престижа не добавляет. Наоборот! Каковы в данном случае глубинные, а не внешние причины ненормативного поведения? Истероидная акцентуация? Эксгибиционизм? Одно несомненно, что спор с товарищами был лишь предлогом, и что юноше требуется квалифицированная помощь психолога, психотерапевта или психиатра.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.