(61) На уроке математики учительница неоднократно наказывала ученика, который плохо вёл себя на уроке, тем, что вызывала его к доске и аккуратно раскладывала у него на голове меловую тряпку. Потом заставляла его стоять смирно. Все одноклассники видели унижение своего товарища, но молчали.

(62) Учительница била ученика указкой. Указка ломалась, и учительница велела ученику приносить на следующий урок новую указку, потому что, как она утверждала, указку ломал ученик, а не она сама. К другим ребятам она относилась нормально, на её уроках было тихо, наверное, потому, что её все боялись.

Приведённые здесь вопиющие случаи не согласуются с ролью учителя, они встречаются редко.

Чаще всего учителя допускают действия, не вызывающие столь решительное осуждение, но тем не менее всё же оскорбительные для учащихся. Например, бывает, что учителя позволяют себе рыться в сумке ученика, или вытряхнуть содержимое его портфеля на парту, когда ученик отказывается дать дневник, При этом учителя упускают из виду, что сумки и портфели — интимное пространство (вроде квартиры), куда посторонним без разрешения, доступ запрещён.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.