В условиях развивающегося конфликта сам факт осуждения одной из сторон, неважно в каком смысле и всё равно в какой форме, способствует развитию конфликта. Широко применяются непрямые осуждения, рассмотрим некоторые из них.

Советы-упрёки.

Это высказывания, где наряду с пожеланиями звучит осуждение, подчёркивается что-то неприятное, например:

— Наведи-ка порядок на своем письменном столе, тогда ты, наверное, будешь писать красивее.

Подвохи, ехидство, ирония.

— У тебя неплохо получается переписывать контрольные работы. Останься и перепиши-ка ещё один раз!

(53) Второклассница на уроке пыталась работать, поднимала руку. Правда, иногда бывало, что девочка отвечала невпопад. Учительнице это надоело, она грубо осадила ученицу: ”Не выступай, раз ты такая умная!”.

Ученица пришла домой и плакала. Потому что несправедливо! Учительница сама много раз говорила: ”Работайте на уроке, старайтесь!” А получилось, что нужно вести себя совсем по-другому.

Сейчас эта ученица уже студентка, но вспоминает о случившемся до сих пор.

Осуждение-осмеяние.

Ошибки иногда бывают забавными. Например, студенты мединститута, плохо владеющие русским языком, иногда говорят ”парализованный свет” вместо ”поляризованный свет”.

Учителя от души смеются над подобными ошибками, не желая, как правило, кого-либо обидеть или оскорбить. Но авторам ошибок часто бывает не до смеха.

(54) На диктанте в первом классе учительница медленно зачитывает: ”Тук-тук, стучатся в дверь”. Ваня, плохо успевающий ученик, ошибся в написании слова ”тук”. Всего-то пару палочек не дописал! Получилось ”Пук-пук”. Учительница посмотрела в его тетрадь, развеселилась и не удержалась от того, чтобы всем рассказать о Ваниной ошибке.

Ещё один подобный случай.

(55) Третьеклассница в сочинении по картине ”Бурлаки на Волге” написала: ”Там шёл старик в штанах с бородой.” Здесь не поставлена запятая. Во всём сочинении это была одна-единственная ошибка, тем не менее, оценка за сочинение была снижена.

Более того, на ближайшем уроке учительница при всех смаковала ошибку: ”Штаны с бородой — весело!” Весь класс хохотал, а девочка плакала от унижения и досады.

В подавляющем большинстве случаев осуждения не являются абсолютно необходимыми, тогда от них следует воздержаться. Верно сказано: ”Не суди, да не судим будешь!”

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.